Бои перед затишьем

Фото: Геннадий Дубовой/РИА Новости

 

В ночь на 15 сентября в Донбассе установился режим тишины, объявленный в Донецке и поддержанный в Киеве. Пока же на фронте, несмотря на официальное перемирие с 1 сентября, стреляет артиллерия и совершают вылазки диверсионные группы. «Газета.Ru» выясняла, что происходит на линии соприкосновения и почему бойцы с обеих сторон не верят в долгое перемирие.

Глава ДНР Александр Захарченко 13 сентября приказал силам самопровозглашенной республики через два дня обеспечить полное прекращение огня на линии соприкосновения.

«Мною подписан приказ и отданы соответствующие указания всем командирам частей и соединений ДНР обеспечить полное и безусловное прекращение огня из всех типов вооружений с ноля часов в ночь с 14 на 15 сентября», — процитировало Захарченко во вторник Донецкое агентство новостей.

Украина готова бессрочно поддерживать режим прекращения огня, оперативно отреагировал в фейсбуке глава украинской части Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) генерал-майор Борис Кременецкий.

Не первое перемирие

Конфликтующие стороны неоднократно пытались согласовать прекращение огня. Однако итогом таких договоренностей обычно было временное снижение интенсивности стрельбы, но не полное перемирие. В августе трехсторонняя контактная группа переговорщиков договорилась о бессрочном прекращении огня с 1 сентября.

В сентябре 2015 года в зоне АТО также было заключено перемирие. Прекращение огня было встречено как в Донецке, так и в украинских Мариуполе и Авдеевке с некоторым шоком.

Оказалось, что при наличии политической воли и жесткого приказа война мгновенно прекращается, несмотря на официальные упреки в адрес добровольческих батальонов Украины и «неуправляемых вооруженных групп» ЛНР и ДНР.

Именно тогда во вторую линию обороны или в тыл ушли украинские добровольческие батальоны (вдруг оказалось, что частям национальной гвардии, подчиненной МВД, по уставу не положено воевать на первой линии фронта). А в ДНР внезапно закатились медиазвезды командира батальона «Сомали» Гиви и подполковника армии ДНР Моторолы. Их части переформировали или отвели под «тыловой» Новоазовск.

Режим тишины с перерывами на стрельбу

Нынешнее сентябрьское перемирие пока до прошлогоднего не дотягивает. Оно началось в День знаний, 1 сентября, и жестко поддерживалось только первые сутки. Тогда о нем заявил в Мариуполе украинский президент Петр Порошенко, а в Москве идею поддержал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В первые сутки после деклараций украинская сторона сообщила только о двух случаях неприцельного стрелкового огня на линии соприкосновения.

Потом количество фиксируемых обстрелов колебалось в пределах 11–15 за сутки. Что было в разы меньше, чем в конце августа или в июле. Также не поступали сообщения о применении артиллерии калибров более 100 мм. Чаще всего работали минометы.

Но главное, затихла канонада рядом с крупнейшими городами Донбасса, что сразу отметили все наблюдатели.

Особенностью сентября 2016 года стали признаки продолжения борьбы разведывательных и диверсионных групп. Источник в военной разведке ВСУ сообщал корреспонденту еще в прошлый четверг о появлении кроме новой техники противника на мариупольском направлении еще и частей спецназа, проявляющих локальную активность.

Разведка ВСУ засветилась на открытой для прессы координационной встрече создаваемого в Мариуполе добровольческого отряда территориальной обороны как пилотного проекта для всей Украины. А о том, что украинские ДРГ тоже не прекратили свои действия, свидетельствуют две громкие смерти в зоне АТО. Пресс-служба украинских ВМС 6 сентября сообщила о гибели во время выполнения боевого задания капитана третьего ранга, командира подразделения 73-го морского центра спецназначения Олега Мединского. Тело командира украинских «морских котиков» перед отправкой на родину в Херсон привезли в морг Мариуполя. Боевое задание, скорее всего, выполнялось именно на этом направлении.

Парой дней позже в Марьинке прощались с погибшим разведчиком с позывным Боцман — контрактником батальона «Донбасс», прославившимся привычкой вешать ночами украинские флаги над позициями противника.

Официальные источники в ЛНР и ДНР еще в воскресенье констатировали, что неделя прошла без человеческих жертв.

В самопровозглашенных республиках боевые потери признают не всегда. Зато практически сразу становится известно о ранениях и гибели мирных жителей, повреждениях домов.

Как в Донецке отличают отлеты от прилетов

Больше недели после 1 сентября Донецк прожил абсолютно спокойно, но вскоре ситуация изменилась.

После заявления Александра Захарченко в ночь на 14 сентября и перед ним город как раз будила канонада.

«Путиловка. Слушаем эти непрекращающиеся бахи. Слышны и «плюсы», и «минусы»», — сообщала в ночь на 14 сентября пользователь фейсбука Ольга Манохина, живущая вблизи Путиловского моста, это по дороге к Донецкому аэропорту.

На языке донецких «минусами» зовут отлеты снарядов из города, «плюсами» — взрывы от прилетов внутрь периметра обороны. Множество подобных сообщений за прошлую ночь можно увидеть в группе взаимопомощи дончан «Обстановка в городе Донецк от очевидцев». Группа с июля 2014 года помогает местным понимать географию боев и обстрелов.

В современном городе, особенно в центре, понять, где стреляют, очень трудно: звуковая волна среди девятиэтажных зданий многократно отражается и дезориентирует — начинает казаться, что бой идет где-то совсем рядом.

А если рядом «работают» по беспилотникам 23-миллиметровые зенитки, то создается ощущение, что громко стреляют и где-то под твоей кроватью. Но при чтении сотен сообщений в группе становится понятно, что, например, прошлой ночью канонада шла в районе аэропорта, со стороны Марьинки и вблизи Макеевки.

Канонаду слышали и в Мариуполе. Об артиллерийской пальбе прошлой ночью сообщил, например, известный украинский волонтер Дмитрий Чичера. Стрельба тут обычно сильно слышна из близлежащего поселка Широкино.

Работа диверсионных групп

Сутки 13 сентября были отмечены подтвержденными потерями с двух сторон из-за действий диверсионных групп.

Так, замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил о гибели трех военнослужащих на Горловском направлении под поселком Зайцево «при атаке украинской ДРГ после запроса «режима тишины» для проведения инженерных работ». Басурин при этом утверждал, что украинские военнослужащие были одеты в форму вооруженных формирований самопровозглашенной республики и работали из автоматов с приборами для бесшумной стрельбы.

Отличить выгоревший камуфляж противостоящих армий даже на небольшом расстоянии практически невозможно. Кроме того, по рассказам украинских бойцов, офицеры ВСУ любят за практичность российскую «горку», которая продается в многочисленных магазинах военной амуниции на украинской территории. Чтобы не пострелять своих, солдаты метят себя повязками и цветным скотчем. Украинцы обычно метят каски и плечи красным или желтым скотчем. Бойцы ДНР чаще используют белые полосы и повязки.

Пушки не замолчат

Явное обострение последних суток совсем не означает, что в полночь на 15 сентября пушки не замолчат.

Скорее наоборот. «Иногда важно «подчистить» разведанные заранее близкие цели перед режимом тишины» — так кратко охарактеризовал ситуацию источник в одном из мотострелковых полков 1-го армейского корпуса ДНР. И это косвенно подтверждает то, что у перемирия есть шанс.

Верит в прекращение огня и часто бывающая в зоне АТО народный депутат Украины Надежда Савченко.

«Я верю, что Захарченко достала война, она и меня достала, — сказала  Савченко. — Но сам он такие решения принимать не может. Это команда из Москвы, обусловленная подготовкой к возможному возвращению делегации России в ПАСЕ. И поэтому, вполне возможно, что они какое-то время стрелять не будут».

Источник в ДНР, помогающий как волонтер 11-му мотострелковому полку 1-го армейского корпуса непризнанной республики и проживающий недалеко от фронта, был гораздо более категоричен.

«Тут последние два дня гремело так, как давно не случалось, — жалуется собеседник. — Ну, прекратят этой ночью стрелять, и что? Это как алкоголику бросить пить — не попьет неделю, а потом все равно сорвется. Эти перемирия бессмысленны и безнадежны, потому что под ними нет никакой политической платформы. Вышли двое в поле и договорились не стрелять к 1 сентября, потому что вроде как дата хорошая. Но на «земле» все же продолжается без перерыва — Украина не признает тут ничего, а ДНР напряженно продолжает строить государство. И точек соприкосновения никаких. Чуть легче после этого лета только по одной причине. Такое боевое напряжение было, что под Путиловским мостом впервые за полтора года окопы снова рыть начали, в черте города фортификационные сооружения строить. Сейчас же немного передохнем».

«Перемирие? Может, дней на пять стихнет, а потом снова продолжат. А в конце сентября может быть локальное наступление на одном из направлений», — говорит собеседник из 131-го отдельного разведывательного батальона ВСУ.

О подвижках же в минских переговорах в политической подгруппе пока ничего не слышно. Стороны на последней встрече даже не смогли согласовать взаимный отвод войск в трех уже согласованных точках общей линии фронта.

Дмитрий Кириллов (Донбасс)

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

EkaterinaP
EkaterinaP 15 сентября 2016 08:19

Мне кажется, мало кто верит в перемирие. Украина уже показала, что для нее мирные договоренности ничего не значат и сложившаяся пауза будет использоваться исключительно для мобилизации сил и подготовке новых провокаций.

    
Zimnev
Zimnev 15 сентября 2016 08:53

Очень сомневаюсь в том, что Киев оставит попытки подчинить Донбасс силой, так что обстрелы так или иначе продолжатся. Однако, нельзя оставлять попытки переговоров, потому что это единственная возможность решить конфликт миром.

    
nika3939
nika3939 15 сентября 2016 09:18

Так, значит, могут в Киеве своих нациков под контролем держать, но попросту не хотят! Ещё бы - прекращение войны в Донбассе будет означать конец многомиллиардным распилам, а так же потерю поддержки правительства со стороны нацистов.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 15 сентября 2016 10:39

Надеюсь, что на этот раз уже действительно наступит режим прекращения огня. Сколько уже можно проливать кровь невинных людей и вести безрезультатные боевые действия.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.