Россия запретила поставки фруктов и овощей из Египта

 

Россия с 22 сентября запрещает поставки плодоовощной продукции из Египта, речь идет, в частности, о цитрусовых, томатах, картофеле, сообщила замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене. Это выглядит явным ответом на отказ Египта закупать российское зерно.

Об этом сообщает «Интерфакс».

В то же время карантинная служба Египта отказалась от ввоза 60 тыс. тонн российской пшеницы из порта Новороссийска из-за проблем, связанных с грибком спорыньи, сообщает Reuters со ссылкой на три источника в сфере торговли, знакомых с ситуацией.

Отгрузка была отложена на несколько недель с тех пор, как Каир включил в свои сертификаты импорта нулевой уровень допуска грибка пшеницы – спорыньи в конце августа.

13 сентября сообщалось, что Россельхознадзор может ввести временные ограничения на ввоз в Россию продукции высокого фитосанитарного риска из Египта.

Как сообщали «Ведомости», Россия – крупнейший поставщик пшеницы в Египет с долей 65%. По итогам прошлого сезона (2015/2016) четверть всех поставок российской пшеницы пришлась на эту страну – 6,1 млн тонн. Однако Египет внес Россию в список стран с признаками спорыньи в пшенице. В результате с начала сентября отгрузок российской пшеницы в Египет не было.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 17 сентября 2016 17:09

Не хотят нашу пшеницу- нафик ваши овощи.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.