"Юрий Долгорукий" выстрелил двумя ракетами "Булава" по полигону Кура на Камчатке

© Лев Федосеев/ТАСС

Две ракеты «Булава» выпущены с подводного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий» из акватории Белого моря, успешно поразила цель на полигоне Кура на Камчатке лишь одна, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

«Сегодня, 27 сентября, подводным крейсером стратегического назначения «Юрий Долгорукий» из акватории Белого моря произведена экспериментальная залповая стрельба двумя межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» по полигону Кура на полуострове Камчатка. Обе ракеты штатно вышли из шахт подводной лодки по заданной траектории», – говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости».

По данным Минобороны, боевые блоки первой ракеты выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили заданные цели на полигоне. Вторая ракета после выполнения первого этапа программы полета самоликвидировалась, отмечается в сообщении. Таким образом, Минобороны признало, что запуск одной из ракет окончился неудачей.

Залповая стрельба выполнялась из подводного положения, отметили в Минобороны.

Ранее залп двумя ракетами «Булава» производился лишь однажды с подлодки «Владимир Мономах». Тогда обе ракеты успешно поразили цель.

Отметим, что «Булава» дала осечку впервые за долгое время. В последний раз неудачный запуск был произведен в сентябре 2013 года. Глава Минобороны Сергей Шойгу тогда принял решение о приостановке государственных испытаний АПЛ «Александр Невский» и «Владимир Мономах» и проведении пяти дополнительных пусков межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

20 ноября эксперты, расследовавшие неудачный пуск баллистической ракеты, назвали причиной аварии нарушение технологии при производстве ракеты.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Дезактиватор
Дезактиватор 28 сентября 2016 09:51

Испытания на то и испытания, чтобы все тщательно перепроверить. Не сомневаюсь, что причину неудачи военные установят в самое ближайшее время и предпримут меры, чтобы не допустить повторения этого.

    
Агап
Агап 28 сентября 2016 15:02

Действительно, ведь одна ракета всё же поразила цель. А это значит, что дела обстоят не так плохо. Будет проведена работа над ошибками и в последующем таких грубых недочётов уже не будет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.