1 октября китайский юань станет мировой резервной валютой

Фото:vistanews.ru

 

С 1 октября в глобальной финансовой системе появляется новая резервная валюта. Ею станет китайский юань. Решение по этому поводу, принятое в ноябре 2015 года советом директоров Международного валютного фонда, вступает в силу завтра. На сегодняшний день к числу мировых резервных валют относятся: американский доллар, евро, британский фунт стерлингов и японская йена.

После вхождения в этот круг китайского юаня его доля в составе мировых резервных валют составит 11%. Это третья позиция после доллара США (40%) и евро (31%), передает "Военное обозрение".

При этом отмечается, что юань в большей степени займёт позиции евро, освобождающиеся от сокращения торговых операций в этой валюте. За последний год доля евро в качестве мировой резервной валюты сократилась с 37 до 31%, и это самое существенное падение среди всех резервных валют.

В экономической среде обсуждается вопрос о том, почему западная экономическая модель решила «допустить» китайский юань до круга резервных валют. Чаще всего специалисты говорят о том, что этому поспособствовала непосредственно китайская экономика, которая вот-вот выйдет на первое место в мире (по другим данным, уже вышла).

Однако существует и версия о том, что это сознательный ход США, целью которого является «вытягивание» юаня к плавающему курсу, что понизит конкурентоспособность китайских товаров.

Напомним, что в КНР имеет место определённая финансовая регуляция со стороны правительства, и США обвиняют китайские власти в том, что те сознательно занижают курс юаня.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

EkaterinaP
EkaterinaP 30 сентября 2016 12:55

Однако существует и версия о том, что это сознательный ход США,
=================
великие махинаторы и фальсификаторы. Доиграются , что их зеленый для половины стран перестанет существовать.И первые на очереди РФ, Япония, Китай

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.