СМИ: резолюция России в СБ ООН по Сирии застала Запад врасплох

© EPA/JASON SZENES

 

Альтернативный проект резолюции по Сирии, касающийся ситуации в городе Алеппо, внесенный Россией в Совет Безопасности ООН стал неожиданностью для западных стран. Такое мнение высказало агентство Associated Press.

"Внесение Россией альтернативной резолюции в пятницу вечером застало западных сторонников французского проекта врасплох", - отмечает агентство.

По мнению ряда дипломатов, на которых оно ссылается, российская резолюция это "великолепный шаг со стороны Москвы, потому что он вынудит западные страны использовать право вето", передает ТАСС. Также отмечается, что из-за того, что западным странам придется заблокировать альтернативную резолюцию, им не удастся выставить Россию в невыгодном свете.

В российском проекте резолюции, с копией которого удалось ознакомиться ТАСС, выражается поддержка предложению специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе боевиков террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) из восточной части Алеппо. В документе содержится просьба к генсеку организации Пан Ги Муну "представить Совету Безопасности детальный план реализации" этой инициативы "в сотрудничестве с заинтересованными сторонами" для последующего одобрения Совбезом.

Предложенный РФ проект также призывает все стороны выполнять российско-американские договоренности по Сирии, достигнутые 9 сентября и касающиеся прекращения боевых действий и обеспечения условий для оказания гуманитарной помощи населению. Текст соглашения приложен к проекту резолюции. В документе "ключевым приоритетом" называется задача по размежеванию сил "умеренной оппозиции" и боевиков "Джебхат ан-Нусры" и подчеркивается "срочная необходимость" достижения этой цели. Кроме того, проект включает призыв прекратить поддержку любых террористических групп в Сирии и добиться, чтобы все формирования оппозиции прервали сотрудничество с ними.

Ранее в пятницу Франция внесла на рассмотрение СБ ООН свой проект резолюции, предусматривающий введение запрета на полеты военной авиации над Алеппо и призывающий соблюдать режим прекращения огня в Сирии. В случае невыполнения требований документ допускает введение мер против сторон сирийского конфликта. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил журналистам, что не видит возможности для принятия подобной резолюции. "У меня есть подозрение, что (ее) истинный мотив - это вызвать вето России, даже несмотря на то, что изначально французские коллеги говорили нам, что у них нет таких намерений", - сообщил он.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

chushoj
chushoj 8 октября 2016 10:51

Какие то странные террористы попались. Все страны не могут их уничтожить уже более 5 лет.
А сейчас уже пошло какое то словесное бл*дство. Как говорится "Европа подождет".

    
Макоша
Макоша 8 октября 2016 18:58

В случае невыполнения требований документ допускает введение мер против сторон сирийского конфликта.
Это против Асада и России или против ИГИЛ??

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.