Батька обвел Вашингтон вокруг пальца

Фото:sco-russia.ru

 

Глядя на страдания обведенной вокруг пальца Украины, которая так и не получила ту райскую жизнь, которую ей обещали, поневоле задумаешься: а был ли шанс у ее жителей не поверить сладким обещаниям Запада? Глядя на соседнюю Белоруссию, можно твердо сказать – «был».

Скромные и разумные белорусы вряд ли окажутся в том же положении, что и жители Украины, которых Запад подловил на жадности. Ну и, конечно, немалое значение имеет разумное поведение белорусских властей.

Оставил США с носом

Политика – дело нелегкое, в ней без компромиссов нельзя. В мастерстве политической дипломатии Лукашенко весьма преуспел, умудряясь не ссориться ни с кем и при этом оставаться при своих интересах. И неудивительно – за 20 лет нахождения на посту опыт у него накопился немалый.

 

Фото: liveinternet.ru

Например, во всех попытках Запада продавить его и заставить подчиниться чужой воле, Лукашенко выигрывает. Лукашенко умеет мастерски обводить вокруг пальца американских политиков. Вроде бы идет на какие-то уступки, однако в итоге все оказывается так, как ему нужно. Взять, например, хотя бы недавние выборы в парламент, за которые Лукашенко «удостоился» похвалы от Запада. Ну появились в Нацсобрании Белоруссии две оппозиционные партии, что с того? В России их несколько, однако оппозиция так и не смогла завоевать авторитет.

В случае войны поддержит Россию

Кстати, о России. В каких бы отношениях с Западом не был Лукашенко, он всегда поддерживает «родственников» - россиян. Например, недавно он заявил, что поддержит Кремль в случае войны с США.

«Мы вместе с русским народом, россиянами, будем защищать наше общее Отечество на не менее важном для России западном направлении. Мы будем здесь умирать, защищая Белоруссию и Россию», - произнес Лукашенко во время встречи с депутатами.

Фото: wrestlingua.com

И помощь Белоруссии действительно ценна для России. Не только в моральном плане, но и чисто в физическом. Потому что пока многие  другие страны предпочитали тратить деньги на все что угодно, кроме оборонки, белорусы оснастили свою армию самым современным оружием. И хотя Белоруссия не станет «бряцать оружием ради какой-то крутизны», по выражению Лукашенко, но отпор врагу дать сможет.

Кредиты МВФ: читайте мелкий шрифт

Тем временем Запад неоднократно пытался поймать белорусов на жадности. Однако на обещание золотых гор батька не ведется. Свежий пример: недавно МФВ в очередной раз предлагал Белоруссии крупный транш под небольшой процент. Однако на деле цена его была намного выше, чем те скромные проценты, которые были назначены.

На самом деле, условия выдачи транша аналогичны украинским:  народ 100% оплачивает коммунальные услуги, государство прекращает многие социальные выплаты, в стране проводится массовая приватизация и т.д. Однако Минск не поддался. «Нищим белорусский народ мы делать не имеем права», - сказал, как отрезал, Лукашенко. Впрочем, неудивительно, ведь рядом маячит пример Украины. И он совсем не вдохновляет!

Фото: novostipmr.com

Об оппозиции: «что они несут!»

Не доверяет Лукашенко и белоруской оппозиции. Президент прямо обвиняет «пятую колонну в непрофессионализме. «Нахватались где-то и несут в народ»,- пожимает плечами  батька, рассуждая об идеях оппозиционеров.

Однако в рядах «пятой колонны» есть и элита, поведение которой нельзя назвать бессмысленным. Об их намерениях батька рассуждает так: «Они хотят провести реформы по своим шаблонам, то есть по-бандитски. То есть приватизация и дележка госсобственности для своих родственников, соратников. Платное образование и здравоохранение, что по карману только толстосумам».

Фото:r-v-s.su

LukashenkoCare лучше, чем ObamaCare

При этом некоторые жители Белоруссии недовольны тем, что иногда за медпомощь приходится доплачивать. Однако если бы они лучше знали западные реалии, они бы поняли, чего опасается Лукашенко.

В США, например, уже два года действует программа под названием ObamaCare, согласно которой незастрахованных американцев штрафуют. То есть, лечишься ты или здоров как бык – неважно, деньги обязан выложить. Ну и дороговизна страховки, конечно, вызывает множество вопросов у негодующего местного населения.  

Так что не стоит гнаться за идеалами Запада и бесплатным сыром из мышеловки – проиграешь! Опыт Белоруссии и Украины нам это наглядно показывает.

Ярослав Григорьев

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

chushoj
chushoj 8 октября 2016 22:29

Ни кого он не обвел, а просто единолично не согласился с тем, что сделала его власть. Власть нерусская в своем большинстве в Белоруссии, и говорить что она вдруг случайно появилась такая - это наивно. Мелкая власть над народом на рабочих местах тоже в основном нерусская. Американская дружба с технологиями ничего кроме генномодифицированного мяса Белоруссии не дала. А вот как теперь решать вопрос с нерусскими управляющими кадрами по всей стране, я даже и представить не могу.
Если его не выбирут, то народ особо не расстроится.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.