МИД Украины предупредил о бегстве граждан из страны после введения виз с Россией

фото из открытых источников

 

Министерство иностранных дел Украины сочло нецелесообразным введение визового режима с Россией, об этом заявил директор департамента политики и коммуникаций украинского внешнеполитического ведомства Алексей Макеев.

«В дипломатии есть такое понятие как взаимность. Можно ожидать, что, во-первых, Россия введет также визовый режим против украинского народа. Во-вторых, те миллионы украинских граждан, которые имеют работу в России. Их могут заставить вернуться на Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство», – приводит его слова UNN.

Кроме того, по его словам, Москва может предложить работающим украинцам российское гражданство. «Россия может сказать, что миллионам украинцам не надо возвращаться на Украину – пусть берут российское гражданство. Или идея введение визового режима действительно направлена на то, чтобы мы потеряли большое количество граждан Украины?» – заявил он.

Ранее Макеев заявлял, что посещение России гражданами Украины якобы является небезопасным.

На прошлой неделе спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий предложил вернуться к рассмотрению вопроса о введении визового режима с Россией. По его словам, также есть смысл обсудить вопрос расширения санкций в отношении России. Парубий добавил, что Киев должен жестко реагировать на действия России в отношении украинских граждан.

С таким заявлением Парубий выступил на фоне того, как стало известно о задержании в России журналиста украинского агентства «Укринформ» Романа Сущенко, который арестован на два месяца и содержится в СИЗО Лефортово. Киев потребовал освободить украинского журналиста из СИЗО.

Позже в тот же день ФСБ России сообщила о задержании сотрудника главного управления разведки минобороны Украины Романа Сущенко, который, по данным спецслужб, собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил России и Росгвардии. Возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж», ведется следствие.

Блок Порошенко в Раде отказался поддержать введение виз с Россией.

Экс-глава международного комитета Госдумы, сенатор Алексей Пушков, комментируя возможное введение Киевом визового режима с Россией, заявил, что подобная инициатива лишь навредит«миллионам работающих у нас украинцев».

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.