При досмотре рыбопромыслового судна КНДР ранен российский пограничник

Фото:life.ru

 

Российский пограничник ранен при попытке осмотра северокорейского рыбопромыслового судна, которое занималось добычей водных ресурсов в исключительной экономической зоне в Приморье, сообщили в ФСБ России.

«15 октября 2016 года в 05.20 (14 октября в 22.20 мск) в исключительной экономической зоне РФ (в районе банки Кито-Ямато, Японское море) пограничным сторожевым кораблем ПУ ФСБ России по Приморскому краю остановлено для проведения осмотра северокорейское рыбопромысловое судно «Дае Янг 10» (флаг КНДР, порт приписки Син По, экипаж 48 граждан КНДР). На борт судна была высажена осмотровая группа», - передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

Отмечается, что в ходе проведения контрольно-проверочных мероприятий на борту судна были обнаружены незаконно добытые водные биоресурсы. При проведении проверки команда судна вела себя агрессивно по отношению к членам осмотровой группы, отказываясь выполнять их законные требования.

Для обеспечения безопасности сотрудников ФСБ России осмотровая группа была усилена сотрудниками подразделения специального назначения ФСБ России.

«В 16.55 (10.55 мск), не подчиняясь законным требованиям должностных лиц пограничного органа, задержанное судно начало движение на выход из ИЭЗ РФ в направлении ИЭЗ КНДР. При этом северокорейская команда продолжила агрессивные действия, на предупредительную стрельбу из стрелкового оружия не реагировала. В 19.30 (12.30 мск) пограничный сторожевой корабль из корабельного оружия выполнил предупредительную стрельбу для остановки судна-нарушителя, несмотря на которую судно продолжило движение в сторону выхода из ИЭЗ РФ», - говорится в сообщении ведомства.

Для недопущения ухода судна-нарушителя с находящимися на нем сотрудниками ФСБ России зону КНДР была открыта стрельба на поражение по винто-рулевой группе из крупнокалиберного пулемета. Судно потеряло ход и легло в дрейф в 19.44 (12.44 мск).

«При выполнении стрельбы по винто-рулевой группе члены команды судна-нарушителя попытались наброситься на сотрудников ФСБ России. В результате противоправных действий команды один из членов осмотровой группы пограничного сторожевого корабля получил ранение головы», - отмечает пресс-служба.

Также отмечается, что при попытке нападения на российских пограничников ранены девять членов команды северокорейского судна-нарушителя, один из них позднее скончался.

«Для пресечения попытки насильственного завладения оружием и защиты сотрудников ФСБ России от угрожающего их жизни нападения со стороны северокорейской команды сотрудниками ФСБ России последовательно произведена предупредительная стрельба и стрельба на поражение из стрелкового оружия. Ранения получили 9 членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался», - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что по состоянию на 22.30 (15.30 мск) раненым оказана помощь, команда судна-нарушителя эвакуирована на пограничные корабли.

 

«Экипажами пограничных кораблей предпринимаются меры по доставлению раненых и буксировке судна-нарушителя в российские порты. ПУ ФСБ России по Приморскому краю проинформировало генеральное консульство КНДР во Владивостоке по факту применения оружия и предпринятым мерам», - добавляет ведомство.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

a.sibiriak
a.sibiriak 16 октября 2016 12:29

Вот те раз....друзья то же мне...так дела не делаются уважаемые северные корейцы рыбаки ...!!!

    
Altai2014
Altai2014 16 октября 2016 14:52

Вот отмороженные эти северокореяне. Политика здесь не причем, ИМХО - у них в башке болт на 36. Далее может спокойнее станут, иначе уже не из пулемета, а сразу топить.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 16 октября 2016 17:15

Цитата: a.sibiriak
Вот те раз....друзья

Дружба-дружбой а тобачек границы это ГРАНИЦЫ! Топить и никаких.

    
Макоша
Макоша 17 октября 2016 22:34

А это точно были северокорейцы? Может под ихним флагом южные были или японцы?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.