Путин сказал, с чего началось разрушение отношений России и США

Фото:news.mastakongo.com

 

Отношения между Россией и США разрушились не из-за Сирии, все началось с Югославии, заявил президент Владимир Путин по итогам саммита лидеров стран БРИКС в Гоа.

Один из журналистов предположил, что отношения России и США испортились из-за сирийского вопроса, на что Путин ответил, что «вы ошибаетесь». «Вспомните, что происходило вокруг Югославии – вот оттуда все и началась. Я еще и президентом-то не был. Я что ли развернул самолет над Атлантикой. Это, по-моему, Примаков сделал», – приводит его слова РИА «Новости».

«Кстати говоря, и Ельцин Борис Николаевич (первый президент России) был хорош да хорош. А как только занял позицию достаточно жесткую по отношению к Югославии, сразу все начали припоминать – что он и выпить любит, и то, и се, и это. И пошла компрометация. Вот все и началось», – сказал Путин.

Также Путин рассказал, что в вопросе Ирака все пошло еще дальше. «Мы не были инициаторами позиции по Ираку. Это же на самом деле, я же хорошо это знаю, меня убеждали в необходимости занять такую позицию по Ираку, которую мы в конце концов заняли, лидеры Германии и Франции», – рассказал Путин.

При этом он напомнил, что после того, как Саддама Хусейна повесили, все радовались и говорили России: «Вот, вы были против, а они пришли и победили». «Победили ли? Вот в чем вопрос. Ирак так же, как и Ливия, никогда не были центрами терроризма. А после ликвидации там государственных структур они превратились в рассадник терроризма», – отметил президент.

 

«Вот сейчас нужно штурмовать Мосул (город в Ираке), где миллионное население, применяя авиацию, танки и артиллерию. Вот результат. А в Ливии вообще непонятно что делается – государство прекратило свое существование. Рассадник терроризма, массовый поток беженцев пошел. И что, вы считаете, что из-за Сирии у нас изменились отношения со Штатами? Нет, не из-за Сирии, а из-за попыток одной страны навязать всему миру свои собственные решения», – подытожил Путин.

 

 

Отношения Москвы и Вашингтона в последние годы серьезно ухудшились как из-за ситуации в Крыму и на Украине, так и из-за разногласий по ситуации в Сирии. США обвиняют Россию в «агрессивных действиях», Москва в ответ указывает на интенсивную военную активность Вашингтона и НАТО вблизи российских границ и на подрыв стратегической стабильности путем развертывания американской системы противоракетной обороны в Европе.

Напомним, 3 октября США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии. При этом отмечалось, что Вашингтон продолжит работу с Москвой в рамках МГПС.

МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что внутри Соединенных Штатов было немало тех, кто желал развалить договоренности России и США по Сирии и выступал за силовой сценарий решения кризиса.

В тот же день президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона. В Кремле пояснили, что Россия в одиночку выполняла соглашение с США по утилизации оружейного плутония, но с учетом нынешней напряженности больше не считает это возможным.

Позже премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о приостановлении действия соглашения между правительствами России и США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.