Полуостров свободы: без вмешательства РФ Крым разделил бы судьбу Донбасса

Фото из открытых источников

 

"В определенных кругах принято заявлять, что Россия, вводя войска в Крым для обеспечения проведения референдума в 2014 году, повлияла на итоги волеизъявления людей, но это отнюдь не так, - рассказал ФБА Экономика сегодня" замдиректора Таврического информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков. – Когда российские военные входили на полуостров, ситуация в пользу России была уже предрешена, влиять на нее даже не имела смысла – Москва просто отстаивала свои интересы в регионе и обеспечила крымчанам право свободного выбора. Без этого вмешательства ситуация пошла бы по другому, весьма вероятно, кровавому сценарию".

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что в 2014 году Украина заявила о желании войти в НАТО, западный альянс от этого не дистанцировался. И без обеспечения Россией свободного волеизъявления крымчан на референдуме Киев атаковал бы полуостров армейскими подразделениями. Таким образом Москва предотвратила кровопролитие. Кроме того, без вмешательства РФ уже через несколько месяцев в Черном море стояли бы корабли НАТО, чего Россия допустить не могла.

"НАТО по своей сути весьма инертная структура, медленно отвечающая на происходящие события. Наглядным примером тому стала попытка военного переворота в стране-участнике альянса Турции, на которую военный блок даже не среагировал. Однако можно не сомневаться, что спустя некоторое время после референдума, если бы Россия не обеспечила свои геополитические интересы, акватория Черного моря контролировалась бы флотом США и НАТО. При этом Россия оказалась бы зажата в бухтах Новороссийска, что существенно сказалось бы на ее военных возможностях, тогда как США разместили бы свои войска прямо у южных границ России. Конечно, это было бы стратегическим проигрышем", - отмечает политолог.

 "Мы предотвратили кровопролитие"

Общекрымский референдум о присоединении полуострова к России прошел 16 марта 2014 года – положительно за воссоединение высказались 95 процентов крымчан. Незадолго до голосования на полуострове появились российские войска, прозванные "вежливыми людьми" и "зелеными человечками". Они охраняли общественный порядок, а в день голосования – участки с урнами, к которым тянулись граждане.

"Если бы Россия не обеспечила безопасность голосования и переход полуострова под свою юрисдикцию, Киев задействовал бы войска для подавления "сепаратистских настроений". За такое развитие событий активно высказывался весной 2014 года на Совете национальной безопасности и обороны Украины и. о. президента страны Александр Турчинов. При этом Крым был очень милитаризированной территорией Украины и в случае открытого конфликта перевес был бы не на стороне российских войск. Однако украинские военные на полуострове не пожелали участвовать в политических играх, кроме того, большинство из них поддерживали воссоединение с РФ. Потому в ситуацию не вмешивались.

Киев без сомнения начал бы кровопролитие, если бы референдум в Крыму не обеспечили российские военные. Причем ситуация на полуострове была бы намного хуже, чем на Донбассе – крымские татары неминуемо бы воспользовались ситуацией и начали собственную политическую игру, заявив о неподчинении Киеву и, скорее всего, о создании собственной автономии. США, чтобы заполучить Крым под свой контроль для военно-политических целей, помогли бы украинским властям в военной операции. Подавление сопротивления вылилось бы в жестокое кровопролитие.

Естественно, такой очаг напряженности с контингентом НАТО России у своих рубежей был совсем не нужен. Даже если бы США открыто не напали на Россию, размещение их войск у южных границ РФ вызвало бы новый виток напряженности в отношениях. В итоге сегодня мы имеем то, что вызывает отторжение Запада и Украины, зато горячо приветствуется россиянами и крымчанами: историческая справедливость восторжествовала - полуостров вновь под юрисдикцией Москвы", - подытожил Сергей Ермаков.

Максим Бут

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Севас
Севас 21 октября 2016 21:09

а может чуть по другому-судьбу Крым кремль перенес на Донбасс-вот и страдает теперь Донбасс не понятно за что и за кого

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.