С Россией нужно дружить! Канада ударила по самолюбию США

Страна кленов и лесорубов, кстати, вторая по площади в мире – жаждет подружиться с Россией. Почему же Канада решила присмотреться к России как к стратегическому партнёру, особенно с учётом наличия у себя под боком агрессивных Соединённых Штатов Америки?

Возникновение внезапной нужды в демокартииТМ, как причина для войны между США и Канадой, -  событие с минимально возможной долей возможности. Канадская Народная Республика так же скорее миф, однако, дружба с Россией – неплохой удар по раздутому эго США.

Камнем преткновения России и Канады стала Арктика. Однако в отличие от своего южного соседа, Канада и её власти не демонизируют Россию. Арктика – сложный для освоения регион, недра которого, тем не менее, хранят несметные богатства, и Канада понимает важность мирного решения арктических проблем.


Фото: inforesist.org

При этом ни России, ни Канаде конфликт на ледяных пустынях был бы не выгоден, поскольку Арктика – сфера исключительно мирных интересов по добыче полезных ископаемых.

Министр иностранных дел Стефан Дион заявил, что в вопросах освоения Арктики Канада будет рассматривать Россию в качестве союзника и товарища, обособленно от каких-либо решений в отношении сирийского и украинского военных конфликтов.

Также Стефан осознаёт разницу видения ряда ситуаций Россией и Западом – но признаёт, что на РФ давят:

«Бурый медведь, ощущающий угрозу, всегда даёт отпор и всегда крайне опасен. Присоединение Крыма в этом геополитическом контексте является одним из последних шагов по сдерживанию агрессивного Запада, целенаправленно дестабилизирующего обстановку».

Подобное заявление, конечно, нельзя назвать ножом в спину Вашингтона, тем более что от торгово-экономических связей с США Оттава не отказывалась, сохраняя их на прежнем уровне. Однако независимый взгляд на Россию и отношения с ней, альтернативный государственной политике Евросоюза и Штатов, уже веяние позитивное.

Более того, нельзя «обвинить» Канаду и в пророссийских мыслях. В отличие от европейцев, канадцы оказались куда более прагматичными. Если союз с Россией выгоден Канаде и России, то ему быть, тем более в таких интересных и неоднозначных сфере и регионе.

Вполне возможно, что на примере Канады и Европа увидит, что с Россией не только можно, но и нужно сотрудничать, а там и отказ от санкций не за горами. А Канада, встав на путь сближения с Россией по арктическому вопросу, увидит и остальные преимущества дружбы Российской Федерацией.

фото:inforesist.org

В заключение хочется сказать, что вопреки геополитической ситуации, здоровая часть человечества, не отравленная политической пропагандой, всё же ищет пути международного сотрудничества. И откажись страны мира от противостояний, развитие человеческой цивилизации будет идти намного быстрее. Да, звучит как утопия, однако подобные далёкие предпосылки несомненно положительны не только для Канады и России, но и для всего мира в целом.

Обсудить возможные варианты развития событий с нами согласился Александр Александрович Игнатьев, главный редактор журнала «Арктические ведомости».

Как вы считаете, станет ли Россия сотрудничать с Канадой в освоении Арктики?

Конечно, принципиальный подход России в вопросах арктического сотрудничества – обеими руками за. Во всех принципиальных документах основы политики развития арктической зоны Российской Федерации есть международные программы и стратегии. Везде подчёркивается принципиальная позиция России в пользу развития диалога и сотрудничества между арктическими государствами, а также решения всех вопросов на основе международного права и консенсуса. И это в большой степени реализуется.

А какие перспективы это несёт помимо решения проблемы хребта Ломоносова?

Хребет Ломоносова входит в заявку РФ, которая подана в комиссию по внешней границе континентального шельфа. С Данией у нас накладываются заявки одна на другую, а у Канады свои проблемы. Россия с Данией сейчас ведут переговоры для нахождения решения наложения зон и интересов. В Конвенции ООН по морскому праву отводится приоритет переговорам между соседними государствами или между противолежащими государствами в вопросах раздела шельфа. А что касается Канады – в ней могут быть большие возможности для сотрудничества, поскольку и Россия и Канада имеют широкий выход к северу. Естественно, для России освоение Арктики – жизненная необходимость, поскольку там находится 20% валового национального продукта, 25% доля севера в экспорте. Ну и Северный морской путь более развит, чем северо-западный морской проход в Канаде. На фоне сложностей в международной ситуации и санкций, которые коснулись в том числе и сферы освоения севера, любое движение в сторону сотрудничества будет воспринято хорошо. Так же в сентябре была принята декларация министров иностранных дел государств-членов Арктического совета, под очень характерным названием: «Арктический совет – форум в пользу мира и сотрудничества», то есть тема сотрудничества проходит сквозной линией во всех контактах между государствами. И такое заявления Канады можно только поддерживать.

То есть данное соглашение по развитию арктического региона может повлиять и на общую геополитическую ситуацию?

Ну конечно да, поскольку в сравнении с Европейским континентом, и Ближним востоком Арктика – зона мира, стабильности, спокойствия и международного сотрудничества во многом потому, что многие арктические проблемы невозможно решить в одиночку. Здесь необходимо сотрудничество всех арктических государств и в плане ведения наблюдений, и научного сотрудничества. А ведь климатические изменения в  Арктике влияют на весь мир.

Алексей Хмелёв

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 22 октября 2016 11:40

Какая хвалебная(по детски наивная) ода прозревшим канадцам,посмевшим иметь свой взгляд на Российские санкции,в пику США. БИЗНЕС,И НИ ЧЕГО ЛИЧНОГО-это называется. Если я правильно понимаю,у Канады нет ни ледокольного флота,ни развитых технологий для работы в Арктике, которые есть в России, да ещё со времён СССР. Россия уже осваивает полезные ископаемые в Арктике. И если Канада не будет с нами сотрудничать,развивая самостоятельно свои технологии и флот,вкладывая свои деньги в исследования. То к тому времени,как они это сделают, в Арктике ничего не останется. Кроме того нужно делить Арктику, а свои претензии на шельф ещё нужно доказать. У России таких проблем нет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.