Ми-8 в ЯНАО мог упасть из-за обледеневших лопастей, МЧС опубликовало список пассажиров и экипажа

В Пуровском районе ЯНАО, возле поселка Уренгой совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 красноярской авиакомпании «Скол». На его борту находились 22 человека - три члена экипажа и 19 пассажиров. По данным МЧС, выжили трое, причем один из них чудом отделался легкими травмами. Следователи уже выдвинули первые версии трагедии, а в авиакомпании рассказали о вертолете и его экипаже.

Авиакатастрофа вертолета Ми-8, летевшего по маршруту Сузунское месторождение (Красноярский край) - поселок Уренгой, произошла в пятницу в Пуровском районе ЯНАО и унесла жизни 19 человек - троих членов экипажа и 16 пассажиров.

Список пассажиров и экипаж находившихся на борту вертолёта МИ-8

1.Рыбьяков Александр Степанович

2. Кошелев Борис Петрович (Курганская область, Кетовский район, c.Шмаково);

3. Уваров Владимир Михайлович (Курганская область, с. Крюково-Шадринского).

4. Овсянников Юрий Владимирович (Ямало- Нененский АО,  п. Пурпе).

5. Верзилов Дмитрий Леонидович (Курганская область, Каргапольский район, п.Красный Октябрь)

6. Веремьев Алексей Александрович (Курганская область, с. Целинное)

7. Светличный Валерий Викторович (Тюменская область п. Заводоуковск)

8. Додонков Александр Григорьевич (г. Красноярск);

9. Сабитов Виктор Антонович (г. Красноярск).

10. Антонов Борис Иванович (Омская область, Черлакский район, с.Иртыш).

11. Токарев Николай Владимирович (Новосибирская область, Татарский район, п. Казачий Мыс).

12. Провальный Виталий Юрьевич (г. Краснодар);

13. Яковенко Александр Николаевич (Краснодарский край, Отрадинский район, п. Благородное).

14.  Луконцов Александр Алексеевич (г. Волгоград).

15. Афонин Андрей Викторович (Республика Казахстан, Возвышенский район, с. Григорьевка);

16. Веденкин Александр Иванович (Республика Казахстан, Чимкенская область, с. Талапты).

17. Семеновых Николай Никандрович (Пермский край, Лысьвенский ГО. п. Кормовище);

18. Бахтин Николай Александрович (Пермский край, г. Кунгур).

19. Салов Владимир Викторович (Оренбургская область, Красногрвардейский район, п. Совхоз им.Свердлова)

20. Пайков Виктор Евгеньевич (Республика Марий-Эл, Горномарийский район, п. Космодемьянск).

21. Акзямов Ильдар Иргашевич  (Республика Башкортостан, Алишевский район, с.Новостепящево).

22. Стариков Александр Петрович (г. Астрахань).

Трое выжили. Кто из них выжил после крушения, не уточняется.

«Сейчас мы уточняем их состояние. Один получил легкие травмы, другие - вроде как средние», - передает слова представителя главы правительства региона РИА «Новости».

В расчетное время вертолет, по данным Росавиации, не прибыл на посадочную площадку Старый Уренгой. К радиотехническому и визуальному поиску пропавшего воздушного судна были привлечены поисково-спасательные силы Росавиации (Ми-8), наземные подразделения МЧС и представители компании «Тюменьнефтегаз».

Обещали помочь

Соболезнования родным и близким погибших выразил Владимир Путин.

 

 

«Президент передал соболезнования родным и близким пассажиров и членов экипажа вертолета, разбившегося в ЯНАО... Глава государства также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в этой катастрофе», - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Глава арктического региона Дмитрий Кобылкин также выразил соболезнования родным и близким жертв авиакатастрофы: «Это известие потрясло меня до глубины души. Это большое горе для всех нас. Скорблю о погибших. Родным и близким – мои самые искренние соболезнования. Пострадавшим желаю скорейшего выздоровления. Я буду лично держать под контролем ход расследования причин этой аварии», - пообещаал он.

В пресс-службе правительства ЯНАО, в свою очередь сообщили о том, что семьям погибших в авиакатастрофе вертолета Ми-8 выплатят по 1 млн рублей.

Следователи устанавливают причины

Причины произошедшей трагедии устанавливают в Следственном Комитете (СК), Росавиации и Уральской транспортной прокуратуре. Последняя уже начала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с крушением.

СК возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». На месте происшествия находится оперативно-следственная группа, производится осмотр фрагментов воздушного судна, прилегающей территории и тел погибших.

В качестве основных версий следователи озвучили нарушение правил безопасности полета, отказ техники и неблагоприятные метеоусловия. При этом ни одна из них пока не является приоритетной.  

Источник в правоохранительных органах конкретизировал ТАСС, что в качестве одной из версий рассматривается обледенение лопастей вертолета. «В данном районе в это время шел мокрый снег при температуре минус пять, минус семь градусов», - рассказал он журналистам.

В Росавиации, в свою очередь, сообщили, что проведут внеплановую проверку авиакомпании «Скол», которой принадлежал разбившийся на Ямале вертолет Ми-8.

«Федеральное агентство воздушного транспорта уже сформировало специальную комиссию под председательством заместителя руководителя Росавиации по внеплановой проверке ООО «Авиакомпания «Скол», в ходе которой будет проверена в том числе организация летной работы на авиапредприятии», - говорится в их сообщении. По предворительным данным,  событие может быть связано с неблагоприятными метеоусловиями.

В ведомстве уже отметили, что вертолет Ми-8, совершивший жесткую посадку на Ямале, был произведен в 1984 году и имел действующий до 30 января 2017 года сертификат летной годности. 

В самой авиакомпании говорят о том, что экипаж потерпевшего крушения вертолета Ми-8 «был опытным, имел все допуски к полетам и перед вылетом проходил все необходимые процедуры», - передает слова заместителя генерального директора компании Марины Журавлевой ТАСС.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.