Киев дважды унизил Беларусь. Отмолчится ли официальный Минск?

Когда в 2014 году в результате многомесячной операции западных спецслужб при полном попустительстве президента Украины Виктора Януковича и силовиков, киевская толпа, постоянно накачиваемая боевыми наркотиками, таки сбросила легитимного президента страны, и к власти пришли необандеровцы, официальный Минск почему-то достаточно позитивно воспринял данное событие. Власти Беларуси с воодушевлением восприняли государственный переворот в Киеве и начали поддерживать плотный контакт с новыми властями Украины, пишет ИА REGNUM.

Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно озвучивал свою позицию по гражданскому конфликту на Украине. В частности, отмечал, что украинцам надо было воевать за Крым: «Не надо было подставляться. Раз Украина не воевала, значит, смирилась, что Крым — не их земля. Я Турчинову говорил, что если это ваша земля, то почему вы тогда за нее не воевали? Тем более там было много украинских войск. Почему не воевали?», так и то, что все белорусы поднимутся на борьбу в случае такого же развития событий в Беларуси: «Россия никогда не будет воевать с Беларусью. Это будет катастрофа для самой России. Может, завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья. Вы представляете, какая была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы воевали за каждый клочок земли».

Оставим пока также за скобками экономическое сотрудничество Минска и Киева как в области торговли нефтепродуктами, так и товарами двойного назначения, о чем довольно подробно писали украинские источники, со ссылкой на официальные данные торгового оборота. Гораздо больший интерес представляют события, произошедшие на Украине 20−21 октября.

«Сбросили то заявление поляки, и мы были готовы лишь подписать. Смейтесь, паяцы! Вы знаете, за что вы голосовали? За то, что мы, якобы, от пакта Молотова-Риббентропа потеряли независимость? Нет, господа, с этой декларации исходит, что пакт Молотова-Риббентропа был незаконный, и в результате его началась Вторая мировая война, и в результате Польша была оккупирована. Тем самым они рассматривают, что наши западные земли — это польские земли. Там есть такой глубокий вывод — и поляки не зря нам сбросили это. Они претендуют, так было видно из обсуждения в польском Сейме, на изменение нашего закона о борцах за свободу Украины. Вот, за что вы голосовали, не думая. Поэтому, смейтесь, паяцы!» — весьма здраво отметил сын бандеровца.

Казалось бы — это дела Украины, чего белорусам волноваться? Однако вопрос ведь в том, что и половина Беларуси до 17 сентября 1939 года входила в состав Польши. И сегодня Польша получила лишний аргумент говорить на эту тему и с официальным Минском. С польской точки зрения как-то совсем не логично будет, если украинские «вскресы» вернуться, а белорусские — нет.

О том, что решение украинского парламента впервые за многие годы реально, а не на словах поставило под угрозу белорусскую независимость, отметили патриоты Беларуси. Так, белорусский политолог Николай Малишевский подчеркнул: «Хлопцы-депутаты, под мудрым руководством известного белобилетника Парубия, считают, что сделали историческо-геополитическую подлянку России. Хотя на деле это серьезный вклад в подведение юридической базы под вопрос о территориальной принадлежности Западной Украины. И, к сожалению, Западной Белоруссии также. Думаю, в Варшаве украинским дурням рукоплещут именно за это».

Или, например, как отмечают белорусские коммунисты: «Декларация Верховной рады — это крайне враждебный акт в отношении не только собственного народа, но и народа Белоруссии, который дорожит территориальной целостностью республики, в том числе западными областями, и готов защищать ее всеми средствами, находящимися в его распоряжении, — констатировал секретарь ЦК белорусских коммунистов Леонид Школьников. — И в этом чёрная неблагодарность депутатов Верховной рады народу Беларуси и его президенту, которые, несмотря на реанимацию на Украине фашизма, сеявшего вместе с гитлеровскими захватчиками смерть и разрушения на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны, и на приход к власти нелегитимным путём коллаборационистского правительства в соседней некогда братской республике, продолжают осуществлять добрососедские отношения и не вмешиваются во внутренние дела Украины».

Поэтому представляется, что вовсе не экономические угрозы со стороны большого восточного соседа будут предметом ближайших переговоров главы белорусского МИД Владимира Макея в Варшаве. У польской элиты появляется гораздо более горячая и востребованная тема, особенно с учетом того, что если в скором времени режим Порошенко падет, то операция по присоединению трех западных областей Украины, ранее входивших в состав Польши, станет не вопросом делом отдаленного будущего, а делом ближайших недель. Тем более, и войска Польши уже сконцентрированы на необходимых участках возле украинской границы.

Но на этом неприятные сюрпризы со стороны необандеровцев не закончились. Буквально через сутки белорусско-украинские отношения потряс новый скандал. Выполнявший полет по маршруту Киев-Минск самолет Boeing 737 авиакомпании «Белавиа» за 50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии получил указание от управления воздушного движения районного центра «Киев» немедленно вернуться в аэропорт «Жуляны». Украинский диспетчер требовал от командира корабля развернуть самолет и вернуться в аэропорт вылета без каких-либо объяснений.

В случае невыполнения указания украинская сторона грозила поднять в воздух истребители, что равносильно угрозе уничтожения пассажирского самолета. Белорусский лайнер вынужден был вернуться в Киев. На борт самолета поднялись сотрудники СБУ и сняли пассажира — гражданина Армении. После этого самолет «Белавиа» был дозаправлен и благополучно долетел до Минска. Странность этой ситуации добавляет то, что снятый с белорусского самолета гражданин Армении был отпущен и прилетел в Минск буквально через час. Казалось бы — что здесь такого, эпизод. Но угроза в случае невыполнения приказа Киева поднять в воздух истребители для перехвата гражданского самолета — вовсе не пустяк, как может показаться. Тем более, что случаи, и неоднократные, когда Киев сбивал пассажирские авиалайнеры уже были. Последний — с малайзийским авиалайнером, сбитым над Донбассом.

По идее, официальный Минск должен был бы отреагировать на оба случая. Однако по проблеме возможного отторжения белорусских земель МИД республики, как и администрация президента пока хранит гордое молчание, как будто проблемы нет. А по поводу угрозы применения силы в отношении белорусского лайнера, реакция МИД республики, как и ожидалось, оказалась весьма беззубая. Белорусский МИД всего лишь выразил протест, потребовал от Украины возместить все финансовые затраты, связанные с принудительным возвращением в аэропорт Жуляны самолета «Белавиа», и принести официальные извинения.

Оказывается, официальный Минск может по поводу и без сотрясать воздух громогласными заявлениями и угрозами, а как только дело дошло до реальных угроз белорусскому суверенитету и жизням белорусских граждан, белорусский МИД молча утерся и носу не кажет. Упоминание о необходимости финансовой компенсации в том случае, когда гражданам республики угрожала реальная опасность быть расстрелянными в воздухе — выглядит просто издевательством, тем более, что речь в заявлении белорусского МИД идет только о компенсации расходов белорусского авиаперевозчика. А что, гражданам страны не надо компенсировать моральный и иной ущерб, когда они уже многие попрощались со своими жизнями, зная, как Киев обращается с гражданскими самолетами над своей территорией? То есть, на граждан страны наплевать, а на потраченное топливо нет? Интересное лицо нам показывает ведомство Владимира Макея.

Поэтому, во-первых, Киев должен компенсировать моральный ущерб пассажирам лайнера, независимо от их гражданства. Адвокаты помогут выставить необходимую компенсацию. И только во-вторых должны быть компенсированы иные расходы. В-третьих, конечно, хотелось бы из Минска все-таки услышать, почему белорусский самолет не послал по известному адресу украинские спецслужбы, тем более, что до границы оставалось всего 50 километров. Неужели летчики сомневались в том, что руководство страны, белорусская армия и ПВО смогут защитить граждан страны и летное средство над белорусской территорией? Возникает какое-тот чувство пустоты и тревоги — почему украинские спецслужбы указывают белорусскому лайнеру, что ему делать? Невозможно представить даже, чтобы подобная угроз со стороны необандеровской хунты прозвучала в адрес авиалайнера США, Британии или Германии. Но вот оказывается, что Беларуси, власти которой поддержали антигосударственный переворот, угрожать можно. В этой связи интерес, несомненно, представляет — будет ли какая-то реакция со стороны белорусского главнокомандующего и какая, или белорусские граждане так и не увидят никакой реакции.

Интересно, что полностью аналогичную позицию в отношении этих двух инцидентов заняла и прозападная белорусская оппозиция. Молчит как по поводу угроз белорусскому суверенитету и территориальной целостности, так и по поводу угрозы жизни белорусам, как будто так и надо. Но если в отношении прозападной оппозиции никаких сомнений нет в том, на кого она работает — на спецслужбы США, Британии, Польши, прибалтов, то власть-то чего молчит? Или все-таки нашел Запад управу и на официальный Минск? Ближайшее время покажет — утрется ли официальный Минск от двух увесистых необандеровских оплеух, или все-таки покажет, что власть в республике есть, и что белорусы могут рассчитывать на защиту и поддержку своего государства в любых переделках.

Алла Бронь

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Rosomaha
Rosomaha 23 октября 2016 14:18

Парашенко получил указание испортить отношения с Минском. В этом ничего удивительного нет, если помнить, что цель существования этого режима - создание напряженности в Восточной Европе.

    
Svistopljasov
Svistopljasov 23 октября 2016 15:15

Батьку амеры купили .....будешь рыпаться будут санкции .Хотя он давно как говориться между ёб......ых ходит! Так же как Янукович,но и бежать придётся к агрессору за пазуху.

    
chushoj
chushoj 23 октября 2016 16:17

Отмолчится. Потому что законы в Белоруссии по боку. Главное это то что сказал пахан.
А Пахан (батька) имеет прямые корни из Украины, и от своего наследия убежать трудно.
Но есть еще один вопрос. Это уход от влияния ни кому не нужного величества ДОЛЛАРА. Уход этот длительный и компаньон КИТАЙ !!! А здесь работает только величество ЗОЛОТО. Накопить золото Белоруссии можно только за счет народа, потому что как и в Украине в Белоруссии управляют исключительно евреи. Хохлу нужны лычки, а еврею нужно влияние. Разорвать эту гинетическую связку НЕВОЗМОЖНО !!!
Поэтому Минск согласится с любыми условиями. лишь бы уцепиться за Россию хоть как то, хоть словами о любви или поднятиями российского флага.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.