Климкин обещал «креативно» решить вопрос Большого договора о дружбе с Россией

Фото:voicesevas.ru

 

Глава МИД Украины Павел Климкин ушел от ответа на вопрос о том, будет Украина продлевать или денонсировать так называемый Большой договор о дружбе с Россией.

«Если я сейчас скажу, что мы его не продолжаем, конечно, будут аргументы, чтобы сказать, что там же в этом договоре есть положение о гарантии территориальной целостности. Поэтому, я обещаю, что мы найдем правильное и креативное решение, об этом решении скажу в ближайшее время», - приводит его слова ТАСС.

«Соответствующее заявление мы сделаем и не только это заявление в контексте этого договора, но и других юридических обязательств, - добавил Климкин. - Я открою вам на один процент - мы хотим связать это с другими юридическими заявлениями и юридическими обязательствами».

Неделю назад министр иностранных дел России Сергей Лавров в ответе на запрос депутатов Госдумы сообщил, что Россия не собирается денонсировать Большой договор о дружбе с Украиной, главная задача состоит в развитии дружественных связей между двумя государствами и народами.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан в мае 1997 года. В конце 2008 года действие этого базового договора было продлено на 10 лет.

Вопрос о денонсации договора о дружбе поднимался на Украине еще в 2014 году. Уже тогда эксперты указывали, что подобное решение можно интерпретировать как отказ Украины от подтверждения своей территориальной целостности.

Кроме того, в 2008 году депутаты Госдумы предлагали не продлевать Большой договор в случае присоединения Украины к плану действий по членству в НАТО или других форсированных шагов по вступлению в Североатлантический альянс.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Георгич82
Георгич82 28 октября 2016 17:09

Деревянный политический импотент как всегда пукнет в лужу и на этом все кончится. Это уже не раз было сделано. Государство пустой болтовни, распилов и деградации.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.