Халайчев: Только единение и сплоченность позволили крымчанам вернуться в Россию

Председатель Общественной палаты Севастополя, контр-адмирал Евгений Халайчев рассказал, что для него День народного единства означает победу.«Как участник возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации я хочу подчеркнуть, что только единение и сплоченность позволили сделать свой выбор севастопольцам, крымчанам и вернуться обратно в Россию», - заявил Евгений Халайчев.

Халайчев пожелал всем «жить в мире и добре, приносить друг другу пользу, помогать нуждающимся, подставлять плечо ближнему и радовать друг друга хорошими делами».

Члены Общественной палаты России приняли участие в шествии и митинге-концерте «Мы едины» в Москве. Мероприятия в рамках Дня народного единства проводятся по инициативе ОП. Праздничное шествие по Тверской улице возглавляют представители ОП, представители традиционных конфессий, общественные деятели, представители политических партий.

Принявший участие в шествии член комиссии ОП РФ по культуре Дмитрий Кубанкин отметил, что сравнительно «молодой» праздник 4 ноября иногда вызывает у граждан вопрос, зачем его нужно отмечать: «Сама идея единения народа просто необходима нашему современному государству, которое издавна было многонациональным. Особенно это важно, поскольку периодически возникают предпосылки для разъединения людей по национальному или религиозному признаку. Наши сограждане должны понимать, что в итоге это может стать угрозой для всего общества. Нужно помнить, что вне зависимости от национальности и вероисповедания мы являемся жителями одной большой страны и одним народом».

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ, председатель Координационного совета по противодействию терроризму Сергей Орджоникидзе также считает, что праздник символизирует дружбу народов России: «Подавляющее большинство из них разделяет линию нашего Президента (как во внешней политике, так и во внутренней), у нас нет проблем, связанных с миграцией, в плане противостояния христиан и мусульман, как это происходит в Западной Европе. Мы веками жили вместе, мы научились понимать друг друга, и наша консолидация - это один из важнейших этапов строительства нашего государства, и День народного единства - это большой праздник для всего российского народа».

Председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина также отметила, что дружба народов - это скрепа нашего государства, и День народного единства - очень светлый праздник, день единения и общности: «У нашей страны и дружбы наших народов многовековая история, и сейчас, в такое неспокойное время, когда наши недоброжелатели разжигают межнациональные и межрелигиозные конфликты в России, этот праздник очень актуален».

Член ОП РФ от Республики Крым Иван Абажер отметил: «Мы в Крыму только втягиваемся в российские реалии и календарь праздников, но сразу скажу: День народного единства - праздник великий и символизирующий единство национальностей России. Под этим флагом сформировался русский мир, и я, болгарин, и все представители около 170 национальностей, проживающие в Крыму, чувствуют это единение, когда-то заложенное Мининым и Пожарским. Этот процесс единения нашел свое отражение и в референдуме присоединения Крыма к России, это звенья одной цепи».

Член комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Валерий Елескин также говорил о том, что праздник народного единства означает, что «мы чувствуем плечо друг друга, мы единый народ». «Общение различных народов друг с другом особенно актуально для проживающих у нас на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. У нас в регионе в этот день проводятся концертные программы и торжественные встречи. Мы как общественники не остаемся в стороне от этого события. Молодежь не остается в стороне, она понимает, что живет в своей стране, проявляет чувство патриотизма», отметил член ОП РФ.

Член комиссии ОП РФ Эльвира Лифанова рассказала, как празднуется 4 ноября в Республике Тува: «Народное единство - это основа основ в нашей стране. Этот день, который мы отмечаем уже в 11-й раз, - уже часть национальной идеи. У нас в Кызыле День народного единства мы отмечаем форумом народов республики Тува под лозунгом «Мы едины». И будет он посвящен пятилетию Ассамблеи народов республики Тува. В этот день, как правило, собираются все диаспоры, знакомят друг друга со своей культурой, кухней, традициями, показывают костюмы, танцы. Этот день объединяет всех жителей нашей республики и, я уверена, всех жителей нашей страны. Для меня это один из главных национальных праздников».

Член Комиссии ОП РФ по культуре Наталья Вавилова отметила, что это день, когда люди понимают, что вместе можно созидать и делать добро: «Сегодня для нас очень важно научиться понимать друг друга, слушать и слышать. Мы у себя в музее изобразительных искусств всегда проводим ночь искусств 4 ноября, приходят разные люди, с удовольствием общаются, они вместе, они чувствуют себя частью большой страны. Мы учимся понимать, что, находясь в мире и согласии, можно решить практически все проблемы. Еще очень важно, что сегодня мы начинаем понимать, что дела нашего Правительства и нашего государства зависят от каждого из нас. Все активнее развиваются некоммерческие организации, фонды, волонтерство - это стало возможно именно сейчас, потому что в нашей стране власть делает все, чтобы граждане ценили и любили Родину. 4 ноября - большой и красивый праздник, который вселяет в каждого веру в будущее».

Председатель Координационного Совета ОП РФ по защите граждан Российской Федерации от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев высказал мнение, что в рамках праздника должна вестись просветительская деятельность, в том числе в СМИ: «Гражданам страны должны рассказывать, что объединяет народы России, показывать положительные образы разных народов и говорить об их вкладе в развитие государства. Для меня День народного единства - очень теплый праздник. Я хотел бы, чтобы о нем больше говорили, чтобы рождались новые традиции».

Член ОП РФ отметил, что так же, как представители бизнеса «продвигают» Хеллоуин, можно «продвигать» и День народного единства: «Почему бы в ресторанах, где подают национальную кухню, например, не переодеть весь персонал в народные одежды, традиционные костюмы? Есть и другие механизмы продвижения, уверен, общественность может предложить разные варианты, а государство обязательно их услышит».

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Владимир Ковальчук, поздравляя россиян с Днем народного единства, отметил, что богатство и сила России - в единстве, которое стало залогом побед и достижений многих поколений россиян: «Сегодня нам особенно важно всем вместе и каждому лично участвовать в судьбе страны, быть вовлеченным в полезную для Родины работу, и вместе мы добьемся процветания России!».

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.