Саакашвили объявил об отставке с поста главы Одесской области

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил, что принял решение подать в отставку; свое решение он мотивировал тем, что украинские власти не желают бороться с коррупцией.

«В сложившейся ситуации я решил уйти в отставку и начать новый этап борьбы», – сказал Саакашвили в ходе пресс-конференции в Одессе, передает РИА «Новости».

По его словам, несмотря на смену власти на Украине, в стране процветает коррупция и «как грабили, так и грабят». Он отметил, что «последней каплей» для него стало обнародование электронных деклараций о доходах чиновников.

 

На Украине 30 октября завершилась подача электронных деклараций государственными чиновниками высшего ранга. Данные, указанные в декларациях многих чиновников, вызвали на Украине настоящий скандал. В частности, украинские политики указывают в декларациях миллионные суммы наличных денег, предметы искусства, коллекции часов и другое имущество.

Например, секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов задекларировал 800 тыс. долларов наличными и 27 религиозных книг.

Кроме того,  бывший командир батальона «Айдар», депутат Рады Сергей Мельничук задекларировал за 2015 год доход в размере 38,7 млрд долларов (1 трлн гривен). В пресс-службе группы «Воля народа» позже заявили, что это была «неудачная шутка».

А депутат Верховной рады, лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко в декларации доходов за 2015 год указал деревенские вилы в разделе «Ценное движимое имущество».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поданные украинскими чиновниками электронные декларации о доходах не являются «нулевыми», и госслужащим придется доказывать происхождение этих средств.

В субботу стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проверяетоколо 20 деклараций, обнародованных чиновниками.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года предоставил бывшему президенту Грузии украинское гражданство и официально заявил о его назначении одесским губернатором.

В парламенте Грузии назвали назначение Саакашвили губернатором Одесской области ошибкой украинских властей.

На Родине Саакашвили объявлен в розыск. Против него выдвинуты обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате 5 млн долларов государственных средств на личные нужды.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 7 ноября 2016 19:18

Типа как одесский житель грек Попандопуло за день до полного кирдыка Грициана задницей почуял - когти рвать пора? И истерика другого п... "политика", с очень развитой ( в жопе) чуйкой - Ляшко - из той же серии?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.