Украина поможет Молдавии вывести российские силы из Приднестровья

Фото: Reuters
Украинские власти готовы предоставить «зеленый коридор» для эвакуации российских военных и вооружения, размещенного в селе Кобасна на территории Приднестровья, поскольку считают, что этот военный контингент представляет серьезную опасность как для Молдавии, так и для Украины. О необходимости создания такого коридора договорились министры обороны Молдавии Анатолий Шалару и Украины Степан Полторак, которые намерены до конца года разработать детальный план по выводу вооружений и войск РФ из Приднестровья, передает «112 Украина».

Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару и его украинский коллега Степан Полторак договорились о том, что Украина предоставит «зеленый коридор» для «эвакуации российских войск и вооружения» из Приднестровья, сообщает «112 Украина» со ссылкой на молдавские СМИ. Согласно договоренности, эксперты предварительно рассмотрят все связанные с этим вопросы технического характера, включая маршрут «передвижения конвоя», говорится в статье.

«Вместе с украинским коллегой, мы обсудили вопросы создания специального коридора для российских военных, которые находятся в приднестровском регионе, а также боеприпасов, которые находятся на хранении в селе Кобасна. Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для выведения российских войск и вооружения»,  — цитирует «112 Украина» заявление Шалару.
 
Молдавский министр обороны также предупредил, что оружие, размещенное на военных складах в селе Ковбасна на территории непризнанного Приднестровья, представляет «значительную опасность»как для Молдавии, так и для Украины. Поэтому до конца нынешнего года Молдавия намерена разработать детальный план по вывозу вооружений и эвакуации войск РФ с приднестровской территории, подчеркнул Шалару.
 
При этом украинская и молдавская стороны выразили желание, чтобы данная миссия по выводу российских сил проходила под эгидой ОБСЕ и ООН, говорится в статье. В сентябре этого года власти Молдавии осудили заявление приднестровского лидера Евгения Шевчука о начале процесса по «присоединению» Приднестровья к Российской Федерации и назвали соответствующий «указ» Шевчука недействительным, напоминает «112 Украина».

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Георгич82
Георгич82 7 ноября 2016 16:38

Этих клоунов никто не спрашивает. Их место под шконкой.

    
Колорад
Колорад 7 ноября 2016 17:02

Дело осталось за малым-спросить у российских военных,готовы и согласны ли они вообще. А то получается что "без меня меня женили". Также,в свете этих событий можно рассмотреть вопрос о предоставлении такого же зеленого коридора для военных СШП при их бегстве допустим,из Грузии.Если быть серьёзным,то такая наглость и бесцеремонность даже не удивляют-поражают.Нет никакого противодействия из Кремля ни подобным высказываниям,ни бесконечным провокациям.Если шкодливого кота наказать,то он спрячется под диван.Если оставить всё как есть,то он будет наглеть ещё больше.

    
igorkc
igorkc 7 ноября 2016 20:07

Штаб. Карта. Великий полководец у карты. Внимает. И тут рядом орель. В лифчике.... Для полной картины не хватает касок и РПГ-7.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.