«Майдан» в США: народ митингует, элиты готовятся

фото из открытых источников

 

Акции протеста в Соединённых Штатов не прекращаются. Начиналось всё с простых митингов в разных городах. Затем начали происходить стычки с правоохранительными органами. В Лос-Анжелесе митингующие даже перекрывали движение. Сейчас же выступления против избрания президентом США Дональда Трампа в Портленде (Орегон) переросли в массовые беспорядки. В полиции уже отметили, что поведение протестующих стало более агрессивным и опасным. Участники акции вооружаются камнями со стройки. Сам Трамп обвинил СМИ в инициировании протестов. "Только что прошли очень открытые и успешные президентские выборы. А сейчас профессиональные протестующие, подстрекаемые СМИ, митингуют. Очень несправедливо!", – написал он в своём Twitter.

Почему-то сразу вспоминается сценарий цветной революции в Незалежной, когда в 2004-ом Янукович победил, но сразу же начались протесты в Киеве. Однако США – это всё-таки далеко не Украина, слишком велики отличия. О "майдане" пока в Вашингтоне никто и не говорит, но один вопрос всё же есть: "Почему социум в США настолько агрессивен?". Историк и журналист Максим Артемьев попытался ответить на этот вопрос: "Помните акцию "Оккупируй Уолл-Стрит"? Так вот нынешние протесты – это в каком-то роде продолжение того движения, которое выражают радикальные молодёжные группы. После демонстрации недовольства на Уолл-Стрит у них появился новый повод – Трамп. Кстати, нужно понимать, что большинстве своём они выступают не столько "за" Клинтон, сколько "против" Трампа. У молодёжи после выборов в США остались "вожди", раскрученные группы в соцсетях, которые настолько были заведены, что сейчас действуют по инерции. Бенефициаров таких протестов я не вижу. Серьёзные игроки (Клинтон и Обама) смирились с поражением. Не думаю, что США угрожает политическая нестабильность. Но если Трамп начнёт такую политику, которая резко поляризует общество и испортит отношения с конгрессом, я могу сказать, что в Соединённых Штатах внутриполитическая борьба будет сильной".

Дональд Трамп, по сути, ещё не успел ничего сотворить, чтобы его можно было за что-то порицать, он только делал сенсационные заявления, то есть просто говорил. Но для американского общества этого, по всей видимости, вполне достаточно, чтобы перейти к протестам, сразу перерастающим в беспорядки. "Зачастую в политике слова – это и есть дела. А наговорил Трамп достаточно. Та риторика ненависти, которую он использовал, естественно, бьёт и по нему. Страсти накалены и в один день они не угаснут. Это не газовая горелка, которую можно включить и выключить в любой момент. Если протесты не утихнут до дня голосования выборщиков, которые собственно и будут выбирать президента, то возможно они повлияют на кого-то из них. Многие не любят Трампа и некоторые могут проголосовать против него, если почувствуют, что запрос на это в обществе крепнет. Правда, в истории Америки ещё ни разу не было такого, чтобы таких выборщиков, отказавшихся следовать предпочтениям избирателей своих штатов, оказывалось достаточно много, чтобы изменить результат волеизъявления народа. Однако, как мы видим, эти выборы отнюдь не рядовые. В долгосрочном плане протесты вряд ли что-то сильно изменят. Конечно, они укрепят дух противников Трампа в элитах, однако, думаю, не настолько, чтоб они отказались его слушать. Впрочем, многое будет зависеть от дальнейших шагов самого нового президента. Его действия в последние дни направлены скорее на то, чтобы успокоить ситуацию, а не на её разжигание", – делится своим мнением с Noteru.com политтехнолог Аббас Гиллямов.

Дойдёт в Вашингтоне до "майдана" или нет, покажет время. Впрочем, политолог Олег Игнатов уверен, что беспорядки утихомирятся, а решаться всё будет политической элитой США: "Разочарованных победой Буша-младшего тоже было достаточно. Это часть американской политической культуры. Протесты могут продолжаться, могут стихнуть. Но это не имеет большого значения. Выборы имеют последствия и политический процесс будет развиваться в Белом доме и в Конгрессе".

Если бы Трамп изначально вёл себя более скрытно, то есть не говорил вслух обо всех своих планах во внутренней и внешней политике США, то такого накала страстей не было бы. Правда, тогда он мог бы и не победить.

Илья Круглей 

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

нахимовец
нахимовец 12 ноября 2016 12:30

По предсказаниям Ванги и других ясновидящих,последним президентом США будет чернокожий.Так что,Трамп и до инаугурации не дотянет?Похоже там действительно что-то майданоподобное разворачивается.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.