Sydney Morning Herald: После американских выборов рука Москвы «тянется» к Франции

С учетом гипотетической роли российских хакеров во взломе почтового сервиса демократов в США и победой Трампа возникает все больше опасений, что Россия попытается аналогичным образом повлиять на ход президентских выборов во Франции, пишет Sydney Morning Herald. Тем более что Марин Ле Пен, партия которой известна своими «российскими» связями, может стать сильным кандидатом на президентских выборах в следующем году.

Лидер крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен признала, что брала для своей партии деньги в российском банке, пишет Sydney Morning Herald. Она надеется успешно выступить на президентских выборах во Франции в следующем году, а в случае победы пообещала укрепить сотрудничество между Парижем и Москвой, отмечается в статье.

При этом, как подчеркивает издание, с учетом отношений Дональда Трампа с Кремлем и гипотетической роли России во взломе почтового сервера американских демократов, появляется все больше опасений, что Россия может вмешаться в выборный процесс и во Франции.

По мнению экспертов, Россия выиграет от «хаоса» в Европе, а также от ослабления НАТО и ЕС, и неясно, как далеко она может зайти, чтобы воспользоваться ситуацией с президентскими выборами во Франции. Как сообщается в статье, Марин Ле Пен признала, что в 2014 году она взяла займ в 9 миллионов евро у российского банка, объяснив это тем, что французские финансовые учреждения не дают кредитов «Национальному фронту», потому что для них это способ задушить демократию.

В то же время Марин Ле Пен отметила, что ее победа на президентских выборах во Франции повлечет за собой «новую дружбу с Владимиром Путиным», и намекнула на прекращение антироссийских санкций: «Нет причин бояться. Если мы хотим сильную Европу, нам лучше вести переговоры с Россией и сотрудничать с ней». Как отмечает Sydney Morning Herald, Марин Ле Пен также проявила себя как сторонница многополярного мира, в котором не будет стен между Россией и Европой.

На региональных выборах в прошлом году антиевропейская партия Марин Ле Пен получила более четверти голосов, и ее шансы как кандидата в президенты оцениваются достаточно высоко, сообщается в статье. Победу Трампа на выборах в США французский политик назвала «новым камнем в строительстве нового мира, который должен прийти на смену старому». По ее словам, Трамп «сделал возможным то, что ранее считалось невозможным: победу народа над элитами».

Бывший полномочный посол Финляндии в России Рене Нюберг считает, что Марин Ле Пен представляет «существенную популистскую угрозу» на выборах, в особенности учитывая «весьма темные связи с Россией» внутри «Национального фронта». При этом он подчеркнул, что «Россия сегодня – это страна, которая ставит под сомнение наши основополагающие ценности, наши западные ценности, права человека, принципы правового государства, либеральные ценности». Нюберг отметил, что Россия пытается найти себе союзников внутри Европы, и «ослабление ЕС – это явно то, чего они надеются достичь, раскалывая его», поэтому Москва поддержит позицию Марин Ле Пен, нацеленную на выход из ЕС и отказ от евро. Кроме того, он предположил, что Россия или российские хакеры могут попытаться повлиять на выборы во Франции.

Профессор Ананд Менон из лондонского Королевского колледжа в свою очередь полагает, что связи между Россией и «Национальным фронтом» объясняются очень просто: «Это необязательно из-за их идеологической близости, это из-за того что русские хотят хаоса». По его словам, это означает разделение, при котором у Запада будет меньше шансов выстоять перед давлением России в Восточной Европе.

Между тем предполагаемая роль российских хакеров в американском предвыборном процессе показала, что Запад столкнулся «одновременно с целым рядом странных и удивительных угроз с неожиданных сторон», отметил британский профессор, не исключающий сходного развития событий и хакерских атак во Франции. «Я недостаточно осведомлен о российских намерениях, чтобы знать, насколько велика такая вероятность, но на основе доказательств, которые у нас есть, кажется вполне правдоподобным, что Россия попытается это сделать», – цитирует Sydney Morning Herald слова профессора из Лондона.

источник

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.