Арест Улюкаева по последствиям может сравниться с избранием Трампа

Фото: bump.ru

 

В Москве задержан Министр экономического развития России Алексей Улюкаев,  стойкий и харизматичный гайдаровец,  с именем которого связан экономический курс правительства, губительность которого для страны осознали почти все.  В течение последнего года его снятия требовали почти в открытую многие влиятельные медиа-персоны.  Нарастало непонимание, почему независимый курс России во внешней политике совмещается с монетаристским прозападным экономическим курсом внутри страны, почему Путин не снимает министра. И вот грянуло.

Можно только поаплодировать тому, как это сделали.   Если бы просто сняли, то прозападные и западные СМИ создали бы Улюкаеву ореол мученичества, а все возможные проблемы в экономике связали бы с тем, что Улюкаев больше не министр. Вот мол видите, к чему снятие Улюкаева привело.  Теперь не скажут. Взяли с поличным при передаче взятки. В разработке ФСБ Улюкаев, как сообщили правительственные телеканалы, находился целый год! Понятно, что высшее руководство было в курсе и санкционировало операцию.

Но, возникают вопросы.

Во-первых, от кого взял Улюкаев. От Роснефти! Брать взятки от Сечина, это почти то же самое, что брать от Президента.  Глава Роснефти по своему влиянию не уступает Премьеру Медведеву!  Попался на провокации или просто уверовал в свою неуязвимость? Честно говоря, это настолько чудовищно, что трудно поверить.  Но вот официально объявили по центральным каналам.

Теперь главная интрига в том, кого назначат на его место. В зависимости от того, кто займет место Улюкаева,  и будет новый экономический курс Правительства.  Скорее всего нас ждет резкая смена курса, которая давно напрашивалась. И для внутренней жизни России она окажет влияние, по своим последствиям сравнимое с тем, какое оказало на внешний мир избрание Трампа.

Сегодня будет много комментариев и аналитики на эту тему. С нетерпением будем следить.

Е. Епифанов

По теме:

Доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов не исключил, что задержанный министр экономического развития Алексей Улюкаев может со временем быть освобожден. Он отметил в беседе с «Лентой.ру», что пока обвинения «не выглядят убедительно».

«Вспомним относительно недавнюю историю, когда чиновник почти такого же ранга после задержания был не только отпущен, но и восстановлен в должности. Разумно подождать», — сказал эксперт.

Спустя какое-то время произойдут изменения, которые и позволят оценить последствия этого события, считает эксперт. По его словам «внятные оценки появятся, как минимум, через три месяца».

В краткосрочной перспективе, отмечает Хестанов, фондовые рынки отреагируют на арест министра снижением цен: «Любое неожиданное событие подталкивает инвесторов к продаже активов и выводу средств из ценных бумаг в более надежные активы».

В ноябре 2007 года сотрудниками ФСБ и Следственного комитета был задержан замминистра финансов России Сергей Сторчак, курирующий вопросы внешнего долга России. При обыске в квартире Сторчака была изъята сумма в один миллион долларов. Чиновнику предъявляли обвинения в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией «Содэксим» в размере 43,4 миллиона долларов при урегулировании долга Алжира.

Впоследствии замминистра был оправдан, а конфискованные деньги были признаны законно приобретенными и возвращены. Деньги предназначались на покупку загородного дома и были заработаны, когда Сторчак занимал должность замглавы Внешэкономбанка и получал «сопоставимые суммы».

В виновности Улюкаева также усомнился первый заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Швецов. По его словам, министра «в последнюю очередь можно было бы заподозрить в чем-то подобном».

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.