Первый Украинский: серое пятно Донецка, 1600 ударов по ДНР, разведчики-потеряшки

Фото из открытых источников

 

ВСУ за сутки более полутора тысяч раз обстреляли Донбасс. При этом сгорел жилой дом, были повреждены здания детских учреждений. На этом «подвиги» ВСУ не закончились: группа украинских разведчиков по ошибке вышла точно на позиции ополченцев.

Ни мира, ни войны

Северные окраины Донецка шумели почти весь вчерашний день. С разной интенсивностью с украинской стороны в сторону бывшего донецкого аэропорта, Спартака и ясиноватского блокпоста летели мины калибра 82 и 120 мм, а около шести вечера начали фиксироваться прилеты тяжелых снарядов. Военкоры советовали прифронтовым районам держаться ближе к укрытиям и принять возможные меры безопасности: снаряды порой пролетали в считанных метрах от жилых домов.

«Нескучный вечер в Донецке продолжается. Гремит всё чаще. И одним-единственным результатом этой канонады станут 200-е (погибшие. — прим. ред), 300-е (раненые. — прим. ред) и разрушенные дома», — вздыхали жители донецких окраин.

Тем временем обстрелы становились только интенсивнее и жестче. Сильнейшие артобстрелы выпали на долю Ясиноватой. «Бои не утихают не на минуту, в небе полно аэроразведки, будьте бдительны и осторожны», — предупреждали военкоры далеко за полночь.

«За годом год продолжается бесконечная война на Донбассе. Люди слышать больше не могут о каких-либо соглашениях с карателями… некогда процветающий, работящий край теперь становится серым пятном разрушений и войны», — с горечью пишет в соцсети один из дончан.

«Птички» ВСУ над Горловкой

К семи вечера шумно стало и в районе Горловки: северо-запад «салютовал» стрелковым. «В небе активна аэроразведка, кто видит «птичек» – пишите… надеемся, нам не испортят отличный зимний день», — сообщали  в соцсетях военкоры.

Бои на северных окраинах Горловки — в районе Зайцево и Гольмовского — из среднеинтенсивных постепенно стали весьма жесткими и опасными. Работали украинские танки, минометы и БМП. Около одиннадцати вечера с передовой сообщили об опасности для Гольмы и Зайцево, а заодно порекомендовали жителям северо-западных окраин Горловки держаться поближе к укрытиям. «Бьют сериями — через каждые три-пять минут», — уточняли с передовой.

Заметно активизировались ВСУ в районах Дзержинска и Майорска: трижды за вечер под огнем украинских силовиков оказывался контрольно-пропускной пункт «Майорск». ВСУ вели огонь с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов калибра 82 мм.

Горячие точки Донбасса

Утром в донецком оборонном ведомстве уточнили, что с 18.00 вчерашнего дня по прифронтовым территориям ДНР было выпущено 260 арторудий и мин. Сообщается, что под обстрелы, помимо вышеперечисленных населенных пунктов, попали также квартал Трудовские и село Александровкак западу от Донецка, село Жабичево к северу от столицы республики, Крутая Балка к северу от Ясиноватой, а также села Саханка, Ленинское, Сергеевка и Октябрь на юге страны. При этом в Саханке обстрелами были повреждены школьные котельная и столовая, дом культуры и здание сельской администрации, в Крутой Балке наполовину выгорел частный жилой дом. Село Сергеевка оказалось полностью обесточенным.

Сводка об обстрелах за сутки пополнилась селом Лебяжье под Ясиноватой, городом Докучаевск, селами Безыменное и Сосновское.

«За прошедшие сутки украинские боевики 1619 раз обстреляли ДНР, — сообщил на брифинге замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. — При этом противник выпустил 72 артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, 622 мины калибром 120 и 82 мм».

Официальный Луганск сообщил об одном обстреле со стороны ВСУ — огонь из стрелкового оружия велся по району села Лозовое с направления Светлодарска. Обошлось без разрушений и потерь.

Разведка ДНР установила расположение на подступах к Донецку трех украинских минометов калибра 82 мм и двух 122-миллиметровых гаубиц. Кроме того, четыре 120-миллиметровых миномета было обнаружено к западу от Донецка, четыре миномета более скромного калибра  — под Волновахой.

Разведчики-потеряшки

На этом новости из Волновахи не закончились: в районе расположенного неподалеку поселка Новотроицкое потерялись украинские разведчики.

«Разведгруппа из состава 3 батальона 30 отдельной механизированной бригады ВСУ в ходе ведения разведки… потеряла ориентировку на местности из-за сильного тумана и вышла на наши позиции, после чего открыла по ним огонь», — сообщил Басурин. Ополченцы были вынуждены открыть ответный стрелковый огонь, в результате чего двое разведчиков были ликвидированы, еще трое получили ранения.

Однако для Киева солдаты все равно остаются самыми лучшими — опытными и непобедимыми. Спикер министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил, что за сутки всего двое украинских военных были ранены и ни один не погиб. В пресс-центре штаба АТО, в свою очередь, сообщили, что ополченцы якобы 37 раз за сутки обстреляли позиции ВСУ, при этом сосредоточив огонь на мариупольском направлении.

Ирина Сильянова

 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.