Украинский «Оппозиционный блок» потребовал снять запреты на российские фильмы

фото из открытых источников

 

Украинская партия «Оппозиционный блок» потребовала от властей Украины отменить запреты на фильмы и сериалы российского производства.

Заявление блока последовало сегодня после опубликования Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания полного списка из 544 запрещенных к показу фильмов, передает ТАСС.

«Список, опубликованный Нацсоветом по ТВ и радио, свидетельствует, что, пользуясь аргументом «защиты от информационной агрессии», власть запретила целый пласт украинской культуры. Под запрет, среди прочих, попали фильмы, снятые по произведениям Гоголя, Булгакова и Куприна. Это образец самой абсурдной цензуры, которой не должно быть в демократическом обществе», - говорится в заявлении.

По мнению оппозиции, это попытка власти «ограничить кругозор украинцев» произведениями, которые рекомендует Институт национальной памяти и навязать людям одну идеологию. «Мы требуем отменить огульные запреты на фильмы и сериалы, нарушающие конституционные права граждан. Украинцы должны иметь право на свободное получение информации», - отметили в оппозиции.

В среду Национальный совет телевидения и радиовещания Украины опубликовал список фильмов и сериалов, в отношении которых действуют ограничения для показа; в списке, начиная с 2014 года, 544 фильма и сериала.

Кроме того, 21 апреля на сайте Верховной рады Украины появилось сообщение о том, что Порошенко подписал закон о запрете на демонстрацию российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Под запрет, в частности, попадают художественные фильмы, телесериалы, программы и телепередачи. Украинский парламент одобрил соответствующий законопроект 29 марта.

Верховная рада Украины 17 августа приняла закон, который устанавливает обязательную квоту в 35% для украинских песен в радиоэфире. Этот закон вступает в силу через четыре месяца со дня его опубликования.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.