В Челябинске изобрели уникальную систему отопления

Инновации челябинских разработчиков вновь вошли в сотню лучших товаров России. На этот раз изобретатели представили уникальную систему отопления – пленочный электронагреватель.

Действует он, объясняют производители, по принципу "домашнего солнца". Его основа – полоски из запатентованного металлического сплава толщиной меньше человеческого волоса. Похожая технология появилась в XX веке. Ну а гибкие пленочные обогреватели сумели создать только в 2004 году ученые Южно-Уральского аграрного университета. Эту технологию используют сегодня и в медицине, и в сельском хозяйстве.

"Были проведены исследования наших пленок на процессах брожения. Используя наши обогреватели, удалось создать благоприятные микросреды", – поясняет заместитель генерального директора по научной работе "ЭСБ-Технологии" Николай Забейворота.

В Челябинской области по пилотным проектам ПЛЭНы обогревают больше 50 социальных объектов: фельдшерские пункты, детские сады и школы в сельской местности. "При анализе, например, в селе малокомплектная школа работает пять часов в сутки. Зачем там топить остальные 19, когда мы за 45 минут можем поднять эту же температуру на 10 градусов", – отмечает правообладатель обогревательных систем "ЭСБ-Технологии" Сергей Глухов.

Этим ноу-хау сегодня интересуются даже конкуренты – в Австралии и Бразилии. Изобретение оценил и губернатор Челябинской области. Борис Дубровский отметил: "плэнизация" для муниципалитетов, где еще есть проблемы с газификацией, пойдет региону на пользу.

 

источник


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

stelsx
stelsx 1 декабря 2016 19:30

РебяяААта... Ну что за туфта? Очень уважаю ваш проект, но такой материал публиковать? (нормальная реакция любого инженера средней руки - глаза на лоб и пожать плечами).
Я конечно понимаю, что трудно все время подавать материал о войне, но тут от комментариев не удержаться...

1) Современной физике не известен "принцип домашнего солнца"!
2) Пленочные резисторы существуют (например известные всем электронщикам МЛТ) наверное более 10 лет уже (я их помню с середины прошлого века, как минимум). Скажите чем отличается сей нагреватель от пленочного резистора? Ну хорошо, пусть не резистора (плохо видно на снимке) пусть тонко прокатанный нихром или фехраль (мне показалось или нет, что на снимке полоски металла согнуты тупо под 45град.? Тогда вообще любой школьник создаст сие чудо на любом офисном ламинаторе, у меня сосед подобные нагреватели для кроликов делал как-то помню с помощью утюга) Не? Пургу гоню? Ну тогда извиняйте!

3)
>>> "Были проведены исследования наших пленок на процессах брожения. Используя наши обогреватели, удалось создать благоприятные микросреды"

Можно подумать, что до этого "изобретения" ничем другим человечеству вызвать и контролировать никакие процессы брожения не удавалось. :) Вы вдумайтесь: ВЛИЯНИЕ ПЛЕНОК на процесс брожения! Особенно когда на картинке изображен обычный резистивный материал между двумя слоями ламината или напыленный на одну поверхность (например с помощью струйника переделанного, как народ дома изощряется изготавливая печатные платы). Даже если там "уникальный" сплав, который как-то по особенному нагревает выделяя в среду "чего-то там" (только не нада, что он еще и светится), то зачем тогда закатывать в пленку? В общем, все...

4) А то, что написано ниже приведенной в п.3) цитаты вообще вызывает стойкое чувство проталкивания через бюджет закупки бессмысленного оборудования у кого-то из своих кумовьев в три дорога, что даже не смешно на фоне повсеместных лозунгов борьбы с коррупцией.

Спасибо за внимание!

    
klinskii
klinskii 1 декабря 2016 22:44

Этот ПЛЕН мы устанавливаем уже более 10 лет и получаем как раз с этого завода(надёжен и более дешёв,чем аналоги). Он применяется в северных странах уже более 20 лет,и известен там как инфракрасное отопление "искусственное солнце". Выпускается как в рулонах,так и отдельно в лампах. Люди его ставят очень неохотно,а финны отказались от него уже лет десять как. А вот в Швеции его применяют охотно

    
UserNax
UserNax 2 декабря 2016 09:39

stelsx, +100500!!!
А после термина "принцип домашнего солнца" изобретателей следовало бы отпинать ногами!

Проклятые лохотронщики - "изобретатели"!!!

    
toshick
toshick 2 декабря 2016 13:54

Может эта новость 20ти летней давности!?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.