СМИ: на пост главы Пентагона Трамп выбрал отставного генерала Джеймса Маттиса

REUTERS/ MIKE SEGAR

 

На пост министра обороны избранный президент США Трамп выбрал отставного генерала морской пехоты Джеймса Маттиса, передает РИА Новости сообщение «The Washington Post».

оследним местом службы Маттиса (2010-2013 гг.) было Центральное командование ВС США, отвечающее за Центральную Азию и Ближний Восток.

«Официальное объявление кандидатуры 66-летнего Маттиса может состояться в начале следующей недели», – отмечает газета.
«Уроженец тихоокеанского штата Вашингтон Маттис начал военную службу в Корпусе морской пехоты США в 1969 году. В 1991 году он принимал участие в войне в Персидском заливе, позднее – в операции в Афганистане, а с 2003 года командовал дивизией в Ираке. Затем отвечал за развитие Корпуса морской пехоты, руководил Командованием объединенных сил», – говорится в статье.
В ходе службу Маттис получил прозвище «Бешенный пес». После выхода в отставку входил в совет директоров оборонной корпорации General Dynamic, занимался научной деятельностью.
«Он известен как один из самых влиятельных военных руководителей своего поколения, выступающий в качестве стратегического мыслителя, которого иногда упрекают за агрессивные высказывания», – пишет издание.

Судя по прежним высказываниям генерала, он очень настороженно относится к России, и считает, что на Ближнем Востоке главную опасность представляют не террористы, а Иран, с которым следует разорвать ядерное соглашение. О намерении разорвать соглашение с Ираном ранее говорил и сам Трамп.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.