Лавров и Могерини обсудили ситуацию в Сирии и урегулирование в Донбассе

фото:federicamogherini.net

 

Глава МИД России Сергей Лавров на полях заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге обсудил с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини гуманитарную ситуацию в Сирии, а также урегулирование кризиса на востоке Украины.

«В ходе беседы рассмотрены актуальные вопросы российско-есовских отношений. Обсуждено положение в Сирии с акцентом на гуманитарную ситуацию в этой стране и перспективы политического процесса, а также проблематика урегулирования кризиса на юго-востоке Украины», – говорится на сайте МИД.

Ранее на полях заседания СМИД ОБСЕ Сергей Лавров заявлил, что общего подхода к дорожной карте по урегулированию ситуации в Донбассе пока нет.

Перед этим сообщалось, что Лавров и Керри проводят встречу с глазу на глаз в немецком Гамбурге, где в четверг открылось заседание СМИД ОБСЕ. По словам замглавы МИД Михаила Богданова, Россия и США обсуждают возможность введения новой гуманитарной паузы в Алеппо, активные боевые действия сирийской армии в котором в четверг приостановлены.

Напомним, Лавров обсудил ситуацию в Сирии с госсекретарем США Джоном Керри, который перед встречей с главой МИД заявил, что ситуацию в регионе конфликта позволит нормализовать «здравый смысл». В ходе самой беседы Лавров добавил, что поддерживает инициативу США от 2 декабря, предполагающую согласование сроков и маршрутов выхода боевиков из Восточного Алеппо. После этого должно последовать перемирие.

В МИД России по итогам переговоров сообщили, что Лавров высказал Керри сожаление в связи с политикой, которую проводит по отношению к России администрация американского президента Барака Обамы.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.