На Украине депутаты отказались переименовать Кировоградский горсовет в Кропивницкий

Депутаты Кировоградского городского совета отказались дать органу новое название – Кропивницкий, которое ранее было присвоено украинскому городу, соответствующий проект о переименовании поддержали лишь 10 из 61 депутата.

Согласно документу, «Кировоградский городской совет должен быть переименован в Кропивницкий, а исполнительный комитет Кировоградского городского совета в исполнительный комитет Кропивницкого городского совета», передает ТАСС.

Предполагалось, что такие изменения должны быть внесены в учредительные документы и в ряд решений городского совета, а руководители исполнительных органов, имеющих статус юридических лиц, должны обеспечить внесение соответствующих изменений в учредительные документы.

Свое решение депутаты мотивировали тем, что в настоящее время в суде рассматривается иск о признании незаконным переименования Кировограда в Кропивницкий.

Напомним, в августе депутат партии «Оппозиционный блок» Сергей Ларин заявил, что Высший административный суд Украины зарегистрировал его иск об отмене решения переименовать Кировоград в Кропивницкий.

14 июля, спустя всего несколько часов после того, как Верховная рада приняла решение переименовать украинский город Кировоград в Кропивницкий, в парламент были внесены сразу два проекта постановления об отмене этого решения – от представителей оппозиционных сил и правящего «Блока Петра Порошенко».

Согласно данным Украинского института национальной памяти, депутаты ранее переименовали более 1 тыс. административно-территориальных единиц, в том числе 978 населенных пунктов и 24 района. В мае Рада переименовала город с миллионным населением Днепропетровск в Днепр, что вызвало большой общественный резонанс.

В апреле 2015 года Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической и национал-социалистической символики в стране.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

chushoj
chushoj 9 декабря 2016 15:16

Это серьезное дело. Скоро народу будет нечем срать, и тогда с новым названием этот процесс обретет новые краски.

    
Rosomaha
Rosomaha 9 декабря 2016 16:31

Если Кировоградский горсовет перименовать в Кропивницкий, то главную улицу в "Стрекаловку".
- Шеф, мне на Стрекаловку, 19, а затем на Вшивоинтеллигентовку, 13.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.