СМИ: Киев обвинил ЕС в предательстве

Украина сомневается в надежности Евросоюза как партнера, считая его поведение «видом предательства», пишет The Financial Times со ссылкой на слова заместителя министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елену Зеркаль.

Издание отмечает, что будущее соглашение об ассоциации Украины и ЕС из-за оппозиции Нидерландов выглядит туманным. Кроме того, Киев до сих пор не получил обещанного безвизового режима, несмотря на все политические усилия, говорится в статье. Украинские власти возлагают большие надежды на решение вопроса, рассчитывая, что оно повысит их поддержку среди населения, но ЕС на фоне миграционного кризиса не спешит открывать границы, приводит текст статьи издания «Вести-Украина».

«Это тест на возможность доверия к Европейскому Союзу... Я сейчас не слишком дипломатична. Это ощущается как некий вид предательства... особенно говоря о цене, которую мы платим за свои европейские устремления. Ни одна из стран ЕС не заплатила такую цену», - заявила изданию Зеркаль.

Часть украинцев видит в действиях ЕС заговор, отмечает издание.

«Мы сейчас с трудом верим каким бы то ни было обещаниям», - отмечает Зеркаль.

Ситуация усугубляется недовольством украинцев по поводу реформ, которые Киев обязан был провести, чтобы получить кредиты от Международного валютного фонда.

«Я бы хотел, чтобы европейцы придерживались ценностей, о которых они говорят и открыли двери для украинцев. Если обещаете открыть границу - открывайте. Мы свою часть выполнили. Мы приняли законы, которых ждали от нас», - приводит издание слова киевлянина Игоря Лучука.

Накануне Европейский парламент перенес рассмотрение предоставления Украине безвизового режима с 18 января на 1 февраля 2017 года.

8 декабря депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, что политическое решение по предоставлению Украине безвизового режима еще не принято, но ситуацию можно назвать «позитивно неопределенной».

24 ноября по итогам 18-й по счету встречи в верхах Евросоюз – Украина Киев получил очередное обещание решить «до конца года» вопросы по визовой либерализации и ратификации соглашения об ассоциации. Месяц назад президент Украины Петр Порошенко пообещал, что вопрос решится 24 ноября.

В пятницу сообщалось, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте потребовал от лидеров Евросоюза гарантий того, что соглашение об ассоциации с Украиной не будет касаться вопросов обороны или будущего членства этой страны в Европейском союзе.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.