Золотая звезда сестры милосердия

В Донецке на празднике второй годовщины создания армии ДНР глава Донецкой народной республики Александр Захарченко вручил Золотую Звезду Героя ДНР лейтенанту Екатерине Панфиловой, медсестре отдельного отряда «Дунай» Енакиево. Звание Героя Донецкой народной республики девушке присвоили за спасение десятков человеческих жизней.

Я познакомился с Екатериной Панфиловой (позывной Лиса) почти год назад в штабе батальона, где она проходит службу. Воевать она начала в 22 года, еще до создания армии, когда народ Донбасса выступил против самозванцев, устроивших на Украине государственный переворот.

Оказавшись в то время в Киеве и увидев своими глазами беспредел, а еще более – услышав там, что на ее малой Родине «бандиты и сепаратисты захватили оружие и выступили против власти», она, плоть от плоти донецкой земли, поспешила домой.

Енакиево – город шахтеров и металлургов, город сильных людей, героев-воинов и героев-космонавтов. Этот образ не смог замутить даже уроженец этих мест – последний легитимный президент Украины Виктор Янукович.

Ее друзья встали на защиту города, и она встала вместе с ними. Первая и, пожалуй, единственная в Енакиево женщина, которая с первых дней взяла в руки оружие, чтоб защищать свой дом, свою семью и все то близкое и родное, что еще недавно казалось незыблемым.

Сугубо мирный человек, Катя научилась стрелять из многих видов оружия. Но убивать, по ее словам, даже врагов не могла. Поэтому взяла на себя функции сестры милосердия. Не имея медицинского образования, обучалась на ходу. Научилась делать уколы, ставить капельницы, перевязывать и шить раны, останавливать кровотечения.

Передовая для нее началась с боев в Углегорске, Енакиево, Дебальцево. А настоящее боевое крещение девушка получила в Шахтерске, откуда она вместе с ополченцами эвакуировала мирных жителей, прятавшихся по щелям и подвалам от безжалостной украинской артиллерии.

Неужели ей не было страшно? «Конечно, было, - призналась она автору этих строк, - особенно, когда по полю на нас двигалась укроповская техника, а мы пытались выскользнуть из-под их прицелов. Тем более что против них у нас были только автомат и пулемет. Но, к счастью, проскочили».

 

Отец русской военно-полевой хирургии великий врач Николай Пирогов назвал войну травматической эпидемией. Катя была в эпицентре этой эпидемии, где гибли мирные жители и ополченцы, где ранения оказывались несовместимыми с жизнью, а те, которые «совмещались», приносили людям огромные страдания.

И неудивительно, что в этом конвейере смертей и боли Катя уже не помнит, какой из раненых оказался для нее первым: «В Углегорске их было очень много, поэтому, какой из них был первый, уже сказать сложно, - вспоминает она. - Ребята меня берегли как единственную женщину, не давали соваться в гущу боя, а раненых с передовой привозили сами. А после Углегорска, когда еще полностью в окружение не попали, я всех тяжелораненых, без ног, без рук перевезла в больницы Донецка. Потом кого-то из них удалось вывезти на лечение в Россию».

Сколько человек спасла Катя? В представлении к награждению сказано, что она спасла 40 человек. Уверен, что это лишь нижняя граница возможного, потому что спасение – это не только помощь раненым.

В хаосе первых дней войны, когда уже была нарушена жизнедеятельность населенных пунктов Донбасса, а у защитников города не было ни лекарств, ни перевязочных материалов, Катя со товарищи с головой нырнула в организационную работу.

Некоторым проблемы добычи медпрепаратов или пищи для людей с оружием могут показаться надуманными. Но Катя уверена, что мародерство и «отжим» - не наш метод. Она выходила на собственников аптек – одни выделяли обезболивающие препараты, другие – бинты и вату, третьи – еще что-то.

Когда ополченцы попали в окружение, ездила за линию фронта, чтоб привезти лекарства, позже встречалась с министром здравоохранения ДНР по вопросам обеспечения медицинской службы.

Для нее и ее помощников не было ни «своих», ни «чужих», ни мирных, ни ополченцев – все были свои, всем помогали.

Во время обстрелов вместе с оставшимся в больницах медперсоналом спускали раненых и больных в бомбоубежища, где врачи делали операции и принимали роды.

Привозили гуманитарную помощь и доставляли ее в подвалы, где прятались от обстрелов мирные горожане. В этих же подвалах проводили дезинфекцию и дератизацию, чтоб сделать их пригодными для проживания.

Катя рассказывает об успешной борьбе с грызунами, а я вспоминаю сцену из фильма «Гусарская баллада». Помните, как главная героиня храбрая Шурочка Азарова, имеющая реального исторического прототипа, визжала при виде мыши? Вот так: кавалерист-девица боялась мышей, а наша героиня – не боится.

Смешно, но практически одновременно с этим рассказом рядом с нами пробежала мышка-полевка. Катя только улыбнулась – «музыка» войны тоже нарушила мышиный уклад, вот и забегают на позиции… Но бойцы здесь им даже рады.

Чтоб как-то скрасить невеселые будни, устраивали в подвалах праздники для детей, куда Катя приходила вместе со своим сыном.

Надо сказать, что война выявила не только продажных политиков, торгующих Родиной и народным достоянием оптом и в розницу, негодяев, расстреливающих жилые кварталы, мародеров и садистов.

Она открыла в людях огромный запас сострадания, напомнила о генетической склонности русских к общинному образу жизни, взаимопомощи. Катя и ее помощники доставляли из российской гуманитарной помощи жизненно необходимый диабетикам инсулин, шовные материалы, другие медпрепараты, а также подгузники и питание для детей, опекали лежачих больных, одиноких престарелых людей. А в сентябре 2014 года им удалось открыть социальную аптеку, где в самые напряженные месяцы горожанам бесплатно отпускали необходимые лекарства. И кто сможет подсчитать, скольким людям это спасло жизнь?

Катя не давала клятву Гиппократа, но не могла перешагнуть через милосердие даже по отношению к раненым украинским солдатам. Перевязывала и плакала, напомнив очередному укропу, что это он пришел стрелять в нее и ее ребенка, рушить мирную жизнь миллионов ее земляков.

А ведь и правда, милосердие защитников Донбасса – какое-то космическое. Вытаскивают раненых укропов с поля боя, лечат их, тратя дорогостоящие лекарства, кормят. Показателен случай, когда к одному такому «солдату удачи», ставшему практически «овощем», с Западной Украины приехала мать. Она долгое время жила с ним в палате – и тут-то окружающие узнали, что ее отпрыск прибыл в Донбасс даже не за пусть фейковую, но идею, а просто заработать деньги. Дескать, военком обещал ему дать здесь шахту-копанку и несколько рабов. Не случилось.

С нашими ополченцами, попавшими в плен, враг не церемонится. Ужаснее всего, что захваченные укропами ополченцы и мирные жители Донбасса, если им посчастливилось попасть в обменные списки, после пыток и издевательств зачастую возвращаются инвалидами.

Бесконечно больно терять боевых товарищей, говорит Катя. Вот и недавно похоронили друга, командира капитана Бороздина Бориса Александровича (позывной Кошмар). А ведь у многих остались дети, которым никто не заменит ни отца, ни мать. Эти дети так рано повзрослели, что даже не плачут при посторонних. И еще они гордятся своими родителями. Гордится своей мамой и Катин маленький сын. Он и сам прошел боевое крещение, когда вместе с мамой ездил за медикаментами через зону боевых действий. А сегодня – ему за счастье пройти по улице с мамой, на груди которой сияет Золотая Звезда Героя ДНР.

Это не первая награда Екатерины Панфиловой и, думаю, не последняя. Но самая главная. Вручая ее, глава ДНР Александр Захарченко напомнил присутствующим о героизме защитников Донбасса и добавил: «Указом Главы ДНР за отличное выполнение боевых задач в боях с армией противника приказано присвоить звание Героя Донецкой Народной Республики Екатерине Панфиловой и наградить медалью "Золотая Звезда"».

Эта хрупкая девушка спасла десятки жизней наших бойцов, и она достойна этой награды. Пока в нашей армии служат такие герои, враги могут забыть о Дебальцево, забыть о Донецкой Народной Республике - наша граница на замке.

Дмитрий Ладо


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Георгич82
Георгич82 18 декабря 2016 14:12

Низкого поклона таким людям!

    
Миха-Ил
Миха-Ил 18 декабря 2016 19:01

Храни тебя Господь, девушка...

Достойный пример для подражания.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.