Курилы для прикрытия: Вассерман сообщил о секретном значении Охотского моря

Фото:pravdaurfo.ru

 

В рамках визита Владимира Путина в Японию, было официально заявлено, что Япония готова к совместной реализации проектов на Курильских островах. Значит ли это, что Япония готова отказаться от своих претензий на 4 острова Южнокурильской гряды и официально признать острова территорией России?

Нет, пока это не значит ничего, поскольку сразу после этого заявления, кто-то из деятелей правительства Японии уже заявил, что эти совместные проекты не помешают продолжению переговоров о передаче островов. Другое дело, что эти проекты сами по себе будут полезны обеим странам. И в какой-то мере снизят накал политического спора. Но, всё-таки, желающих обрести эти острова будет по-прежнему много. Тем более что интерес к ним подогревается ещё и американцами. Дело в том, что неподалёку от этих островов проходит пролив, соединяющий Охотское море с Тихим океаном. Плюс к тому, если японцы получают хоть один остров Большой Курильской гряды, а они претендуют не только на Малую Курильскую, но и на Большую, то Охотское море теряет статус внутреннего. Таким образом, появляется возможность разместить на этих островах американские базы с вооружением способным перекрыть проход нашего Тихоокеанского флота в Тихий океан. А может быть, даже проводить в Охотском море американские военные учения. Хотя совместные проекты действительно решают экономическую сторону вопроса, но политическая, к сожалению, скорее всего, останется ещё надолго.

Анатолий Вассерман


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

joker_000
joker_000 22 декабря 2016 10:12

Да нах узкоглазых.

    
a.sibiriak
a.sibiriak 22 декабря 2016 10:14

Япошки не внушают доверия....продажные они твари империалисты НИКАКИХ ИМ ОСТРОВОВ РОССИЯ НЕ ОТДАСТ!!! ПОШЛИ НАХ....

    
tukutela
tukutela 22 декабря 2016 13:07

пусть соснут косорылые

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 22 декабря 2016 15:19

Не дай Бог отдать даже маленький островок из Большой Курильской Гряды, это будет Большая Дыра, а Охотское море станет проходным двором. Угроза вторжения с Востока станет реальной и потребует огромного контингента Вооруженных Сил РФ для элементарной защиты границ, что в данную эпоху финансового и людского дефицита весьма проблематично. При условии целостности Большой Курильской Гряды, даже при нынешней скудости денежных и людских (людских особенно) ресурсов, защита восточных рубежей РФ представляется вполне возможной. Прошу простить меня за пересказ статьи Вассремана, но только так я могу выразить свое согласие с автором. АВтору - уважение, ура, товарищи! lol

    
Rosomaha
Rosomaha 22 декабря 2016 16:44

Одним только своим визитом в Японию Путин создает почву для обсуждения возможной "сдачи" островов и вопросы наподобие:
А зачем он ездил в Японию?
А почему он, вообще, эту тему обсуждает?
А вдруг там подписан некий тайный протокол?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.