Блокада неподконтрольного Донбасса – тайная спецоперация против Порошенко

По мнению журналиста и общественного деятеля Валерия Песецкого, тотальная блокада неподконтрольных Украине территорий Донбасса – это тайная спецоперация против президента Порошенко, которую "партия войны" – "Народный фронт" – проводит в связке с открытой атакой против Виктора Медведчука, отстаивающего мирный вариант решения конфликта на Донбассе.
В своей аргументации Песецкий исходит из того, что для Европы и США Минские соглашения являются безальтернативными, поскольку, согласно резолюции Совета безопасности ООН, "разрешение ситуации в Донбассе может быть достигнуто лишь через мирное урегулирование данного кризиса".

В то же время тотальная блокада народных республик никак не подпадает по понятие "мирного урегулирования", уверен журналист.

"Подобный вариант воздействия не прописан ни в одном из пунктов Минских соглашений. Усилиями секретаря Совета национальной безопасности и обороны Турчинова Украина превращается в кровожадную страну, а ее руководство становится в один ряд с боевиками ИГИЛ. Ведь по сути жителей Донецкой и Луганской народных республик собираются лишить воды, продуктов питания, электричества и средств на существование, что может обернуться для полыхающего Донбасса новой гуманитарной катастрофой", – полагает Песецкий
.

Таким образом, секретарь СНБОУ предлагает нарушить международные обязательства Украины, под которыми стоит подпись президента Петра Порошенко, а также толкает президента Украины на преступления против человечности, уверен блогер. Кроме того, по его мнению, цель подобной атаки – в том числе ослабить переговорные позиции Порошенко.

"Медведчук – единственный украинский политик, который имеет прямые контакты на уровне руководителей Украины и России, поэтому способен сгладить противоречия между Украиной и Россией, между Украиной и республиками, между Порошенко и Путиным. Кроме того, Минский процесс сегодня существует во многом благодаря его усилиям – именно Медведчук, когда того требует ситуация, ведет переговоры с ДНР И ЛНР и проводит успешные обмены пленными, как в случае с Надеждой Савченко (всего он освободил более 400 человек). В свою очередь, обмены пленными демонстрируют миру способность сторон находить понимание хотя бы в "гуманитарных вопросах", – поясняет Песецкий.

По его мнению, если Медведчук решит выйти из переговорного процесса, это будет означать полный провал Минска-2. Тем самым будет нанесен урон президенту Порошенко как гаранту выполнения Минска.

"Подогревая радикально настроенную часть электората, "фронтовики" требуют "войны до победного конца". При этом идеальный вариант для них – списать со счета и самого Порошенко, чтобы он даже теоретически не смог помешать зарабатывать на войне на Донбассе", – приходит к выводу Песецкий.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.