МИД Италии выразил надежду на восстановление формата G8 к маю

По словам главы итальянского МИДа Анджелино Альфано, «добрая надежда» на то, что Россия присоединится к G7, восстановив формат G8, может реализоваться к майскому саммиту в Таормине.

Он увязал восстановление G8 с «выполнением российской стороной минских соглашений», передает ТАСС со ссылкой на RAI.

Напомним, Россия исполняет роль гаранта урегулирования украинского кризиса, а не стороны, которая выполняет комплекс направленных на это мер.

С 1998 года до 2014 года G7 (Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия) была расширена до G8 за счет России.

В 2014 году в связи с событиями на Украине и воссоединением России и Крыма семь стран отказались от участия в саммите G8 в Сочи.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Москвы нет планов возвращаться к формату G8, глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность, что «Большая семерка» не влияет на международную политику. При этом Москва заявила, что больше не нуждается в формате G8.

Как заявил Лавров, западные партнеры «уже уговаривают себя, что нужно Россию в «восьмерку» возвращать», но Москва «никаких инициатив по этому поводу не предпринимает и не будет предпринимать».


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Георгич82
Георгич82 12 января 2017 10:25

в G8 формат себя исчерпал. США и шестерки.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.