Китай отказался признавать Россию партнером номер один в Азии

Госсовет КНР впервые опубликовал концепцию внешней политики в Азии, в которой ранжировал приоритеты стратегического сотрудничества на международной арене, сообщает Коммерсант.

В этом документе Пекин вновь поставил на первое место в перечне дипломатических задач в АТР отношения с США. Статуса наиболее важного партнера Вашингтон добился даже несмотря на то, что выступает резко против попыток Китая приватизировать спорные территории в Южно-Китайском море и размещает в Южной Корее противоракетную систему THAAD. А новая администрация Белого дома не скрывает своих намерений ужесточить политику в этом направлении, пишет «Expert Online».

Теме не менее в стратегии Госсовета отмечается, что отношения с США "оставались стабильными с 2015 года и даже в определенной степени развивались.
Отношения с Россией поставлены на второе место. РФ названа "крупнейшим соседом и стратегическим партнером".

Шанхайская организация сотрудничества, которая активно продвигается Москвой как площадка влияния РФ на азиатский регион, поставлена на предпоследнее место по важности среди региональных организаций.

Возможный вклад России в борьбу с терроризмом в Азии не отмечен вовсе."Региональная антитеррористическая структура ШОС даже не упомянута", - констатирует старший научный сотрудник центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Игорь Денисов.

"Возможно, Китай не верит в эффективность ШОС и пробует искать новые инструменты стабилизации в важном для себя регионе. Неслучайно в документе подробно описан новый антитеррористический механизм с участием Китая, Афганистана, Пакистана и Таджикистана", - отмечает он.

Третье и четвертое места в списке региональных игроков отведены Индии и Японии. При этом от того, смогут ли договориться пять ключевых стран (включая США, Россию и сам Китай), по мнению авторов доклада, зависит стабильность в Азии.Малым государствам рекомендуется "не выбирать между крупными странами" и развивать взаимовыгодные отношения со всеми одновременно.

"Документ отталкивается от выступления Си Цзиньпина на совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии в 2012 году", - поясняет старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин. По его словам, Китай, хочет играть более активную, самостоятельную роль в международных делах.

"Фактически это попытка предложить собственные правила игры в сфере региональной безопасности", - подчеркивает Кашин.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

SergeyK
SergeyK 12 января 2017 18:10

А нам-то хрен ли с того? Китай все равно не такая дура, чтоб с Америкой против РФ объединяться; чтоб потом та Америка его же и схарчила. А в остальном наши проблемы отнюдь не в отсутствие китайских или каких еще к примеру инвестиций, поставок технологий made in China и т.п. Наши проблемы - успеть у себя в стране порядок навести в период исторически удачного окна возможностей - покудова Трамп занимается осушением вашингтонского болота и тем же Китаем; а вашингтонское болото и тот же Китай занимаются самим Трампом. Вот ежели наш Вован этого не сделает, прочемпионатит-2018, например как проолимпиадил-2014... очень следует надеятся что он и сам понимает что с ним с самим лично в таком кейзе будет и что никуда он на хрен не убежит на нашей маленькой уютной планете вся под колпаком... Хрен простят, точка невозврата давным-давно... Конечно, реально Китаю Штаты главнее России - в Китае одной штатовской бумаги на хрен знает сколько ярдов-трилликов, как натуральной разрисованной, так и в т.н. "электронной форме". Куда там эРэФии. А в Штатах для Китая - рынки; а у нас - в основном только лишь разные Дворковичи да Улюкаевы, которым скоко не башляй - все равно мало; никаких китайских запасов вышеупомянутой штатовской бумаги не хватит, что всю енту несыть накормить... А порядок в России - это порядок на территории самой РФ, порядок в зарубежных активах и в жизненно-важных для страны зонах, включая и Сирийскую, хоть и Арабскую, Республику; и нашу родную незаконно окупированную рагулями Советскую Украину...

    
I.HZS
I.HZS 12 января 2017 20:32

"...Документ отталкивается от выступления Си Цзиньпина на совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии в 2012 году..."

Ну, с тех пор много воды утекло и проплыло трупов...

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 12 января 2017 23:07

Путин бросился на Восток, а тут китайцы сидят на берегу, трупа ждут... no

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.