Politico: на Украине угасает "страстное увлечение" Евросоюзом

фото:dninews.com

 

Для Украины безвизовый режим с ЕС — это волнующая и символическая тема, демонстрирующая реальное достижение "майдана", пишет Politico. В конце декабря глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заверил, что это вопрос будет решён в считанные недели.
Однако, отмечает издание, многие в этом сомневаются. Эта неуверенность помогает подпитывать разочарование украинцев в Евросоюзе. Минувший год не оправдал их надежд в отношении Брюсселя. Но с учётом "возрождающейся России" возникают опасения, что 2017-й может оказаться даже хуже.
Издание подчёркивает, что большинство жителей Украины все ещё мечтают о вступлении в европейский блок и предпочитают его другим политическим организациям, включая возглавляемый Москвой Евразийский союз. Но их "первоначальная эйфория, наступившая после революции, их страстное увлечение ЕС неизменно увядает". 

"Я думаю, украинцы с меньшим воодушевлением относятся к ЕС, это очевидно", — заявляет директор киевского Института мировой политики Алёна Гетманчук. На её взгляд, разочарование вызвано тем, что некоторые члены ЕС не выполнили своих обещаний.

Для Киева отношения с ЕС в 2016 году напоминали "американские горки", и речь идёт не только о неопределённости с безвизовым режимом. В апреле жители Нидерланд проголосовали против знакового соглашения об установлении более тесных экономических связей между Украиной и европейским блоком.

Голландский референдум стал тревожным сигналом для Андрея Волкова и Виктории Бондаренко. Они участвовали в украинской революции, полагая, что отстаивают европейские ценности.

"Я думал о Нидерландах, как о стране, которая помогает другим, и в первую очередь Украине, потому что в катастрофе MH17 погибло много голландцев. Это был неприятный сюрприз. Я думал, что они нас поддержат, "— рассуждает Волков. 

 
Их беспокойство усиливает тот факт, что в европейских столицах растёт движение, ратующее за отмену санкций и улучшения отношений с Россией. Это "вселяет ужас в сердца" украинцев, которые рассчитывают на поддержку Брюсселя с тех пор, как Кремль "аннексировал Крым и скрытно поддержал повстанцев на востоке". 

"Мы — последняя линия обороны от россиян, если они придут сюда, то ничто больше не защитит ЕС. В интересах европейцев поддержать Украину. Если они будут медлить, то позже понесут намного большие экономические, политические и, возможно, военные потери", — утверждает Бондаренко.


Украинцы винят в ситуации не только чиновников ЕС. Многие чувствуют, что их подводит и собственное правительство. Они говорят, что блок помогал бы стране охотнее, если бы Киев провёл реформы и одолел "хроническую коррупцию".

Многие осознали, как мало было сделано в этом направлении, после публикации в интернете деклараций о доходах украинских чиновников. Оказалось, что на государственной службе им удалось стать владельцами огромных состояний.

В недавнем докладе Еврокомиссии отмечает, что за последние два года Киев провёл "беспрецедентное" количество реформ. Но в документе также говориться, что правительство не должно ограничиваться "принятием законов и созданием организаций", чтобы изменения вступили в полную силу.

"К сожалению, ЕС не готов нас принять в качестве своего участника, а мы не готовы им стать", — считает оппозиционер Андрей Артёменко. На его взгляд, Украина должна прежде всего навести порядок в собственном доме.


Представители Евросоюза продолжают настаивать, что их преданность Украине остаётся неизменной. 

"У вас здесь много друзей, и я обещаю, что о вас не забудут", — заверил Петра Порошенко председатель Европейского совета Дональд Туск на встрече в ноябре.


И тем не менее чувство разочарования довлело над Киевом в дни новогодних праздников. Дмитрий Золотко один из тех, кто считает себя обманутым. По его мнению, ЕС поначалу выполнял свои обещания, но позже забыл об Украине.

"Они кормили нас обещаниями, и говорили, что остальное будет потом. Если бы они действительно хотели, то уже давно выполнили бы свои обещания давным-давно", — говорит киевлянин.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

chushoj
chushoj 12 января 2017 17:02

Страстное увлечение угасло. Евросоюз кончил Украине прямо в лицо.

    
joker_000
joker_000 12 января 2017 19:10

Цитата
chushoj "Страстное увлечение угасло. Евросоюз кончил Украине прямо в лицо."

Согласен, только через задний проход, но - прямо в лицо..
Это - новая поза.

    
Георгич82
Георгич82 12 января 2017 23:22

Видимо украинцам можно втирать что угодно, раз уровень их интеллекта и аналитики равен их же руководству страны. Ну теперь безвиз реален - потому как денег у рядовых жителей не будет на въезд, визу, аренду жилья и отдыха.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.