Байден уйдет через Украину

фото:Jonathan Ernst/Reuters

 

16 января, за четыре дня до инаугурации Дональда Трампа, Джо Байден последний раз в качестве вице-президента США посетит Украину. В Америке его уже проводили — накануне Барак Обама наградил Байдена президентской медалью Свободы — высшей гражданской наградой США, в том числе «за построение более умной внешней политики». О том, как могут сложиться отношения Киева с новой администрацией Белого дома после ухода Байдена, — в материале «Газеты.Ru».

Президент США Барак Обама во время проводов вице-президента Джо Байдена в Белом доме наградил его высшей гражданской наградой — медалью Свободы — за вклад в развитие экономики, судебной системы и внешней политики. «В последний раз в качестве президента я рад наградить…» — начал президент, и на этих словах Байден отвернулся и начал вытирать слезы.

Во время вручения медали Обама пошутил, что он дает «интернету последний шанс поговорить о нашей мужской дружбе».

Сам Байден в ответной речи сказал, что совершенно не ожидал подобного. «Я думал, что мы просто поднимем по очереди тосты и вспомним, каким невероятным был наш путь, — сказал он. — Я не заслуживаю этого».

Медаль Свободы вице-президенту США вручили за вклад в развитие экономики, судебной системы и внешней политики. Байден принимал активное участие в выводе войск из Ирака и Афганистана, а после — подключился к урегулированию ситуации в Донбассе, за что даже получил прозвище «дежурного по Украине».

И действительно, последние годы работы на посту вице-президента он уделял много внимания «сдерживанию российской агрессии» в этой стране.

Украинский подход Джо Байдена

Он дважды приезжал в Киев, чтобы убедить украинского президента Петра Порошенко начать структурные политические и экономические реформы и активно бороться с коррупцией.

Последнее, впрочем, стало причиной для обвинений Байдена в лицемерии. Дело в том, что в конце 2015 года в The New York Times вышла статья, в которой сообщалось, что сын вице-президента — Хантер — может быть замешан в коррупционных схемах на Украине.

«Доверие к антикоррупционному рвению вице-президента может быть подорвано поведением его сына Хантера Байдена, чье имя ассоциируется с одной из крупнейших украинских частных нефтегазовых компаний Burisma Holdings и ее владельцем Николаем Злочевским (был министром экологии при Викторе Януковиче. — «Газета.Ru»)», — писала тогда американская газета.

Байден-младший стал членом совета директоров Burisma буквально через пару месяцев после свержения Виктора Януковича. Против компании было разбирательство об отмывании денег, однако имя Хантера Байдена в связи с коррупционным скандалом потом не упоминалось украинской генпрокуратурой.

Уже в 2016 году Байден надавил на Порошенко, чтобы тот уволил с поста генпрокурора Украины Виктора Шокина. Причем он шантажировал украинского президента, что в случае отказа США не предоставят Киеву кредит.

«Петро, вы не получаете свой миллиард долларов. Хорошо, вы можете оставить генпрокурора. Просто поймите — мы не будем платить, если вы его оставите», — цитирует Байдена американское издание The Atlantic.

Байден неоднократно настаивал на предоставлении Украине летального оружия для борьбы на востоке страны, а также поддерживал «Акт о стабильности и демократии на Украине», который предполагал отправку этого самого вооружения.

Вместе с тем вице-президент постоянно напоминал украинским властям, что необходимо выполнять принятые на себя обязательства по реформированию страны, иначе, по словам Байдена, ЕС может снять санкции с России.

Опасения Киева

Байден курировал украинское направление в американской политике, поэтому в Киеве чувствуется некоторая напряженность, что в новой администрации Дональда Трампа образуется пробел в лоббировании украинских интересов. Не стоит забывать и о том, что Киев желал видеть Хиллари Клинтон в качестве нового главы Белого дома, о чем украинские политики неоднократно заявляли.

Вместе с тем новый вице-президент Майк Пенс, несмотря на все опасения украинских политиков, занимает достаточно жесткую, при этом в некоторой степени отличную от трамповской, позицию в отношении России.

«Дональд Трамп и я наблюдали за событиями в Сирии, Ираке и на Украине, как маленький и задиристый лидер России показывает себя более сильным игроком, чем американская администрация. На это просто больно смотреть. Это не признание заслуг Владимира Путина, это признание несостоятельности сегодняшнего американского лидерства», — говорил Пенс во время предвыборных дебатов своему оппоненту демократу Тиму Кейну.

Эксперты, однако, отмечают, что вице-президент в США не является самостоятельно действующим политическим субъектом, поэтому он будет проводить ту политику, которую определит Трамп. В связи с этим строить какие-либо прогнозы относительно взаимодействия новой американской администрации с Украиной рано.

«Пока это уравнение с рядом неизвестных. Байден имел больше самостоятельности, поскольку хорошо разбирался в этом регионе. Он даже в какой-то степени влиял на решения, которые принимал Барак Обама, представляя события в удобном для него свете. Пенс же не дипломат, а военный, поэтому он вряд ли будет проявлять самостоятельность», — рассказал «Газете.Ru» директор Центра европейской информации и доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

Этой же позиции придерживается президент Института стратегических оценок Александр Коновалов, который тем не менее отметил, что Пенс может на первых порах заверить Киев в полной поддержке, поскольку Трамп связан определенными обязательствами, которые взяла на себя прежняя администрация президента США.

«Вице-президенты не ведут политики, здесь все зависит от позиции Трампа. Поэтому вряд ли Пенс сможет выйти за пределы той позиции, которую будет проводить Трамп», — отметил он.

Топорнин считает, что сначала новые американские власти проведут некий аудит дел на Украине и только потом сформируют политику в отношении Украины.

Во время визита 16 января Байден даст рекомендации украинскому правительству по выстраиванию взаимоотношений с новой командой Белого дома.

Валентин Логинов


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.