Литва отгородится забором от Калининграда

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

 

Литва собирается построить забор на границе с Калининградской областью. Соответствующие траты заложены в бюджет страны на 2017 год. Об этом в субботу, 14 января, пишет газета Lietuvos žinios.

Ожидается, что на строительство стены будет потрачено 3,6 миллиона евро. Вильнюс также хочет оборудовать границу системами наблюдения, однако средства на нее планируется найти в следующем году, рассказал глава МВД Литвы Эймутис Мисюнас (Eimutis Misiūnas).

Министр уточнил, что новое сооружение «не будет китайской стеной». Забор, по его словам, должен гарантировать, что контрабандисты и нелегалы не смогут проникнуть на территорию Литвы, пишет Lenta.ru.

Член литовского Сейма и бывший министр обороны страны Раса Юкнявичене со своей стороны заметила, что ограждение имеет «символическое значение». «Этот забор не остановит танки и другую военную технику, но продемонстрирует, что мы надеемся на улучшение отношений с Россией (...) Мы делаем все возможное, чтобы уменьшить потенциальную угрозу со стороны России», — добавила она.

Конкурс на строительство забора, протяженность которого составит около 135 километров, планируется объявить в ближайшее время. Он будет пролегать от округа Вистиче (там пересекаются границы Польши, Литвы и России) до Нямунаса. При этом длина сухопутной границы Литвы с Калининградской областью составляет 288 километров.

Ранее в 2016 году о намерении построить забор на границе с Россией заявили Эстония и Латвия.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Георгич82
Георгич82 14 января 2017 23:56

Есть кто хочет добровольно поехать в эту страну нищих шпрот?

    
morfeys67
morfeys67 15 января 2017 07:10

одни уже такой забор строили

    
klinskii
klinskii 15 января 2017 08:39

Цитата: Георгич82
Есть кто хочет добровольно поехать в эту страну нищих шпрот?


Хочу вам сообщить для общего развития,что шпроты производят в Латвии и Эстонии,а не в Литве. А насчёт желания поехать придётся огорчить вас. Не интересовался насчёт всех прибалтийских стран,но только Эстонию в новогодние праздники посетило более 100 000 россиян.Огромные (до 5 км) очереди были на въезд,полистайте интернет. Но туристам легче,а вот перебраться на жительство сложнее намного. Годовая квота на переселение в Эстонию из стран не шенгенской зоны составляет 5000 человек. На сегодня очередь на переселение из России составляет около 8 лет. Так моя дочь с семьёй стоит уже 6 год,в следующем году надеется переехать. А уж про очереди в Финляндию я умолчу,чтобы вас не расстраивать(хотя там годовая квота-10 000 россиян). Дочь уезжает из благополучного Подмосковья,где на рынках сплошной кавказ,в магазинах одни азиаты.Интеграция,теперь китайцами разбавьте.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.