Хокинг: Настало самое опасное время за всю историю человечества

фото:lifo.gr

 

Физик-теоретик Стивен Хокинг уверен, что самое опасное время для нашей планеты наступило именно сейчас. Такую колонку ученый опубликовал в начале нынешней зимы на сайте издания The Guardian.

- Как физик-теоретик из Кембриджа, я всю жизнь прожил в чрезвычайно привилегированном месте, - пишет Хокинг. - Небольшая группа физиков-теоретиков, с которыми я работал все эти годы, иногда подвергается соблазну и называет себя элитой научного мира. С учетом славы, которая пришла ко мне вместе с моими книгами, и вынужденной в силу моей болезни изолированностью, я вижу, как растет моя собственная башня из слоновой кости. Поэтому я чувствую, что растущее неприятие элиты в Британии и в Америке направлено и на меня лично.

Ученый полагает, что решение Британии о выходе из Евросоюза и выборы Трампа в США — это гневный вопль людей, которых бросили их собственные лидеры.

- Я предупреждал, что Брекзит будет шагом назад, но остался неуслышанным — так же, как и другие политики, ученые, художники и общественные деятели. Должны ли элиты теперь отвергать или пытаться обойти выбор, который сделали массы? Это было бы ужасной ошибкой.

Хокинг считает, что в основе нынешней ситуации лежат экономические последствия глобализации и технологического роста. Из-за автоматизации производства количество рабочих мест сокращается, оставляя возможности только для креативного класса и управленцев. А это увеличивает экономическое неравенство.

- Интернет позволяет получать очень большие деньги очень маленькому числу людей, - пишет ученый. - Мы живем в мире растущего финансового неравенства, где теряется не только уровень жизни — теряется сама способность людей зарабатывать себе на жизнь. Неудивительно, что люди ищут способ заключить какую-то новую сделку — и такой им представляется избрание Трампа и выход из ЕС.

Распространение интернета и социальных сетей лишь подчеркивает это неравенство. Жизнь самых богатых людей мира видна всем, кто имеет доступ к телефону. А в Африке к югу от Сахары телефон у людей встречается чаще, чем доступ к чистой воде. Последствия очевидны — сельская беднота отправляется в города, движимая надеждой. И когда оказывается, что нирвана Инстаграма недоступна и там, они отправляются за рубеж в поисках лучшей жизни. Экономические мигранты предъявляют все большие требования к экономике и инфраструктуре страны, куда они приезжают, подрывают толерантность и способствуют росту политического популизма.

- Меня беспокоит все это, потому что именно сейчас человечеству нужно работать всем вместе, больше, чем когда либо, - продолжает Стивен Хокинг. - Мы столкнулись с экологическими вызовами — изменением климата, производством продуктов питания, эпидемиями, окислением океанов. Все это говорит о том, что настал самый опасный момент в истории человечества. Мы придумали технологии, которые позволят нам уничтожить нашу планету. Но мы еще не изобрели способ ее покинуть. Возможно, через пару сотен лет мы отправимся к звездам и создадим свои колонии. Но пока у нас только одна планета, и мы должны работать вместе, чтобы защитить ее.

Для этого, по мнению ученого, необходимо ломать барьеры между странами, а не строить их. Чтобы это стало возможным, мировым лидерам нужно признать свой провал. Сейчас большинство ресурсов находится в руках небольшого числа человек, и нам придется научиться делиться ими. Исчезают не только рабочие места, но и целые индустрии, и нужно помочь людям переквалифицироваться и поддержать их материально в этот период. Если страны не справляются с ростом миграции, нам нужно поддерживать глобальное развитие — это единственный способ сделать так, чтобы миллионы мигрантов искали счастливое будущее у себя на родине.

- Мы можем сделать это — я, в своем роде, огромный оптимист, - заключает Хокинг. - Это потребует от элит — от Лондона до Гарварда, от Кембриджа до Голливуда — извлечь уроки из событий прошедшего года. И прежде всего, узнать нашу меру смирения.

Ксения Конюхова

 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Ади-Даслер
Ади-Даслер 17 января 2017 14:00

Изолированность Хопкинса это огромный плюс и в тоже время огромный минус. Наука получила в этом случае   гения (физика-теоретика), но для социологии - изолированность  , такая же беда, как и изолированность от своего народа политической элиты проповедующей - глобализацию.  Всё верно -в основе нынешней ситуации лежат экономические последствия глобализации , а именно социальное неравенство. Но  рецепт  - "Если страны не справляются с ростом миграции, нам нужно поддерживать глобальное развитие — это единственный способ сделать так, чтобы миллионы мигрантов искали счастливое будущее у себя на родине." сомнителен  т.к. Нам  надо ещё больше глобализации ? Ну так, это как лекарство от преступности -Ещё больше преступлений..  Понятно, что бы мигранты не мигрировали, им необходимо создать собственное успешное государство, но как это сделать? Если глобализаторы (цивилизаторы)  проводят утилизацию традиционных ценностей "просвещаемых" народов, действуя агрессивно(демократизируя) со своим уставом(идея наживы) в чужом "монастыре". т.е разлагая  последние остатки государственности этих стран, предлагая  тамошним аборигенам примерить на себя кафтан с чужого плеча. Не в этом ли причина миграции? - мессианство "свободы от..." Зачем строить и работать, если и так всё можно получить? Тем более, что "элитка" доморощенная первой и посыпалась в своих принципах( если они и были ).Так зачем им "счастливое будущее" в своей стране?  

 Помните? "Мы ответственны за тех кого приручили"Разлагаться ведь -приятно..., и не заметно. Правда, со временем - получаем радикализм в его крайних формах.  А там, ужо-  перекладываем всё с  больного на здоровое.Ищем виноватых, но не собственные идеалы и привычки подвергаем сомнению. Дом уже тлеет, керосином тушим пожар... и т.д.

"Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" Серафим Саровский. 

Это и  есть рецепт. Запад, прошёл эту точку невозврата, Цикл западной цивилизации  завершается. Будут ли сделаны выводы нашими руководителями - вопрос открыт. 

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.