Киев заявил о гибели трех украинских силовиков в Донбассе

В результате боевых действий в Донбассе утром в воскресенье погибли трое украинских военных, еще один получил ранение, заявил спикер украинского минобороны по вопросам «спецоперации» Александр Мотузяник.

В эфире «112 Украина» он уточнил, что украинские силы понесли потери в районе авдеевской промзоны.

Мотузяник утверждает, что ополченцы попытались взять штурмом промзону в Авдеевке. По его словам, в 05.00 (06.00 мск) ополченцы якобы начали артиллерийскую подготовку по позициям украинских военных, а после 07.00 (08.00 мск) приступили к штурму. Спикер минобороны Украины заключил, что «атака противника провалилась», ополченцы отступили, по его словам, «со значительными потерями».

Он добавил, что ситуация в авдеевской промзоне остается напряженной, передает РИА «Новости».

Со своей стороны заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что очередную провокацию в районе авдеевской промзоны предприняли украинские силовики.

«Противник численностью до взвода атаковал наши позиции, в результате чего подразделения народной милиции ДНР были вынуждены открыть ответный огонь», – приводит его слова «Донецкое агентство новостей».

Басурин добавил, что силовики были остановлены и начали отступать. Он отметил, что во время отступления по силам ВСУ был открыт огонь с противоположенной стороны. Представитель минобороны ДНР отметил, что, вероятнее всего, это был заградительный огонь со стороны боевиков террористической организации «Правый сектор*»

В  Донецкой Народной Республике заявили, что в ходе попытки атаки на позиции сил ДНР в районе авдеевской промзоны в результате «дружественного огня» погибли до девяти украинских силовиков, еще 15 были ранены.

На другом участке линии фронта в Донбассе – в городе Макеевка – в воскресенье под обстрел попала съемочная группа российского телеканала НТВ. Как сообщил РИА «Новости» представитель министерства обороны ДНР, журналисты не пострадали.

Телеканал НТВ уточняет, что инцидент произошел около 14.00 мск, во время записи интервью с мирными жителями города. Телеканал подтвердил, что журналисты не пострадали, они покинули опасную зону и в настоящее время находятся в безопасном месте.

 

Ольга Никитина

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.