В Германии скончался личный секретарь Геббельса

Бывшая сотрудница нацистской администрации Брунгильда Помзель умерла в Мюнхене в возрасте 106 лет, передает ВВС.

Помзель была личным секретарем главного идеолога НСДАП и министра пропаганды Йозефа Геббельса. Только в пожилом возрасте она стала охотно делиться воспоминаниями о своей работе.

При этом Помзель утверждала, что ничего не знала о концлагерях и Холокосте в целом, когда трудилась на посту, и впоследствии, по ее словам, ее мучило чувство вины.

По словам Помзель, Германия времен Третьего Рейха жила "как будто под заклятием", а массовые убийства по расовому признаку были "строго охраняемым секретом".

Уже отметив столетний юбилей, Помзель стала героиней документального фильма "Немецкая жизнь" авторства Кристиана Крёнеса.

В киноленте она, среди прочего, роняет фразу о "благородной элегантности" министра пропаганды на работе в бюро.

"Но в публичных выступлениях он превращался в пышущего яростью карлика", - добавляет там же Помзель.

Крёнес поздравил свою героиню по телефону в ее последний день рождения - 11 января 2017 года. Режиссер отметил, что 106-летняя женщина даже в таком преклонном возрасте сохраняла ясность ума.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 30 января 2017 20:46

Не знала она... Вся Германия, в едином порыве, "не знала", что озверевший гитлеровский вермахт уничтожает население Восточной Европы и СССР, вся Германия заходилась в восторге от "великих побед" доблестных "дойче зольдатен унд ди оффицирен"... Весь "фатерлянд" все знал, знает и сейчас, мы тоже знаем и помним. Помним, ведь "кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба". angry

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.