Стали известны показания Аксенова о беспорядках в Крыму в 2014 году

Аксенов сообщил, что 26 февраля 2014 года, когда произошли беспорядки в Симферополе, Чийгоз и председатель «меджлиса» Рефат Чубаров, как и сам Аксенов, «были с мегафоном». Чийгоз и Чубаров не скрывали, что являются руководителями «меджлиса». Аксенов заявил, что сам он призывал к миру, но не может сказать, о чем говорили его противники – Чийгоз «говорил на крымско-татарском языке».

Однако Аксенов усомнился, что тот тоже призывал к миру, поскольку «по действиям это было не видно», передает ТАСС.

По словам Аксенова, который на момент беспорядков был депутатом крымского парламента и лидером партии «Русское единство», 26 февраля в Симферополе планировался ряд важных мероприятий.

Накануне вечером он узнал, что не только его партия, но и «меджлис» запланировал митинг у крымского парламента. Причем 26 февраля «междлис» собрался раньше и отказался искать себе другое место – на акцию собралось около 4 тыс. человек, некоторые были с палками и прутьями, выкрикивали националистические лозунги.

«Не было посылов, чтобы привести все в порядок», - заявил глава региона, напомнив, что «сторонники меджлиса после столкновений проникли в здание Верховного совета, что сделано невозможным участие депутатов в сессии».

Аксенов считает, что раз митинг «меджлиса» был агрессивным и несанкционированным, его следовало разогнать, задержав организаторов, но правоохранители в условиях «полной анархии на Украине» не выполняли свои функции.

На допросе он отметил, что установки дестабилизировать ситуацию на митинге его участникам были даны до начала акции.

Защитник Чийгоза Николай Полозов назвал показания главы региона «неточными» и «преувеличенными» и заявил, что они не подтверждают обвинения Чийгоза в том, что он был организатором беспорядков.

Напомним, Аксенов три часа отвечал в суде на вопросы о беспорядках в Крыму, которые произошли в 2014 году.

 По версии следствия, один из лидеров «Меджлиса крымско-татарского народа», признанного в России экстремистской организацией, Ахтем Чийгоз 26 февраля 2014 года был одним из организаторов массовых беспорядков в республике. В результате два человека погибли, 79 были ранены.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.