Минск: Белоруссия не выставляла пограничников на границе с Россией

На границе с Россией нет белорусских пограничников, Минск не вводил там пограничную зону, сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета Белоруссии Антон Бычковский, отметив, что все условия для обеспечения пограничной безопасности на границе с Россией созданы.

Его слова передает РИА «Новости».

Между тем, как отмечает ТАСС, Белоруссия ввела режим погранзоны вдоль белорусско-российской границы еще в сентябре 2014 года указом президента страны Александра Лукашенко № 433 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2009 г. № 125». Им устанавливается приграничная территория в пределах административно-территориальных единиц, примыкающих к государственной границе Республики Беларусь с Российской Федерацией.

Ранее в среду стало известно, что директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников подписал приказ, согласно которому на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией установлена пограничная зона.

Напомним, в начале января президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, которым установил безвизовый порядок въезда в страну на срок не более пяти суток через пункт пропуска аэропорт Минск для граждан 80 государств, включая 39 европейских стран (в том числе весь ЕС), а также Бразилию, Индонезию, США, Японию.

Минск заявил, что учитывал интересы России при принятии решения о пятидневном безвизе. В Кремле сообщили, что Минск согласовал свои планы с Москвой.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.