Децентрализация Украины избавит Трампа от "балласта"

Децентрализация Украины

О том, что Украине вновь нужно вернуться к идее децентрализации, сегодня напомнил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, в апреле 2014 года эта идея уже была одобрена на уровне министров США, ЕС, Украины и России. Но после начала финансовой поддержки Запада, Киев вновь решил забыть о своих обещаниях.

Как отмечает президент Украинского аналитического центра Александра Охрименко, настоящая децентрализация, во-первых, предполагает ликвидацию администрации президента. «Второе обязательное условие децентрализации заключается в проведении выборов губернаторов. И третье – это экономическая часть, без которой  нет вообще смысла затевать децентрализацию.

Экономическая децентрализация предполагает внесение изменений в бюджетный кодекс согласно которому налог на прибыль и налог на доходы физлиц в полном объеме остается на местах, в Киев не идет ни копейки. Такая же история с рентными платежами. Киеву остается НДС, акциз и таможня, а регионы получают больше экономической самостоятельности», - объясняет экономист.

Интересы США, Германии и регионов Украины 

Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в свою очередь считает, что возвращение к идее децентрализации и ее последующая реализация возможна при прямом указании со стороны американской и немецкой администрации.

«Совершенно понятно, что постмайданный Киев преимущественно ориентируется на Вашингтон и Берлин, слушая и исполняя их советы. Но администрация Дональда Трампа не питает особых иллюзий в отношении Украины, наоборот воспринимая текущую ситуацию «балластом» для нормализации отношений с Россией.

Поэтому весьма вероятно, что в Вашингтоне в скором времени могут порекомендовать Киеву, во-первых, пойти на децентрализацию. А во-вторых, все конфликтные ситуации с РФ решать напрямую с Москвой, а не через третьи страны, требуя от Вашингтона какой-либо поддержки.

В Германии аналогичная ситуация. Хотя изначально Берлин поддержал евромайдан и государственный переворот на Украине, впоследствии пришло понимание, что нынешняя Украина не привлекательна с экономической точки зрения. Соответственно Германии тоже было бы неплохо избавиться от бремени помощи. Это будет сложно, но идея децентрализации в перспективе  может положительно сказаться на конфликте», - предполагает политолог.

Лавров напоминает, что в свое время около трети областей Украины официально обратились в Киев с требованием перейти на договорные отношения между областями и центральным правительством. Но в Киеве эта идея так и не нашла поддержки, хотя в регионах все обстоит иначе.

«На уровне регионов и региональных элит идея децентрализации очень популярна по той причине, что чем больше финансовых полномочий будет в регионах, тем комфортнее региональным элитам. В этом случае они смогут не прислушиваться к каждому слову президента и не надеяться постоянно на дотации из центра.

В то же время Порошенко прекрасно понимает, что если он передаст полномочия из центра в регионы, то заставить региональные элиты однозначно его поддержать на президентских выборах, или поддержать его партию на выборах в Верховную раду, будет гораздо сложнее.  Ситуация в корне перевернется - финансовые рычаги окажутся в руках региональных элит», - резюмирует Бышок.

Андрей Петров


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

chushoj
chushoj 13 февраля 2017 09:39

Обещания Тимошенко оказались пустышкой.
....пришло понимание, что нынешняя Украина не привлекательна......
Если все регионы откажутся от дотаций из Киева, то они конечно поддержат Киев на выборах президента.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.