На посольстве Польши в Киеве повесили портрет Бандеры

Активисты, называющие себя представителями организации «Черный комитет», вывесили портрет Бандеры на ограде посольства Польши в Киеве.

Причиной акции, о которой они сообщили в Facebook, активисты называют «откровенно антиукраинские заявления высших чиновников Польши», поясняя, что «речь идет о президенте Анджее Дуде и главе правящей партии «Право и справедливость» Ярославе Качиньском, которые в ультимативной форме требуют от Украины отказаться от героизации Степана Бандеры и УПА*».

В заявлении от имени «координатора «Черного комитета» Богдана Тыцкого высказывания польских политиков названы «ударом в спину» Украине, которая «в тяжелых боях вырывается из-под влияния Российской империи». Также там напомнили полякам о героизации своих государственных деятелей, «в частности Пилсудского», который проводил «откровенно антиукраинскую политику».

«Если же наш МИД не способен встать на защиту украинских интересов, то эти полномочия мы берем на себя», – заявляет организация.

Позднее посол Польши на Украине Ян Пекло назвал случившееся «как целенаправленной акцией, цель которой - ухудшение польско-украинских отношений», он не считает, что в данном случае стоит говорить о какой-то «патриотической украинской инициативе», передает РИА «Новости».

Ранее лидер польской правящей партии Ярослав Качиньский заявил, что отношение Польши к Украине будет зависеть от трактовки Киевом роли УПА, совершившей «ужасающие преступления против поляков». В другом интервью Качиньский заявлял, что «с Бандерой» украинцы «в Европу не пройдут». В то же время официальный Киев от Бандеры отказываться не спешит.

 

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 17 февраля 2017 16:17

Милые бранятся ,только тешатся.У ляхов и хохлов есть одна точка ненависти и это Россия.Пока эта точкаесть как бы они не грызлись,но ненависть к русским у их преобладает и объединяет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.