ООН: одна из разновидностей пыток в Донбассе – сексуальное насилие

newsader.com

 

В Донбассе в качестве пыток противоборствующими сторонами применяется насилие, говорится в докладе Мониторинговой Миссии ООН по правам человека на Украине.

«Документ охватывает период с 14 марта 2014 года по 31 января 2017 года и касается всей территории Украины, а также российского Крыма. Особое внимание уделяется восточным регионам страны», – комментирует РИА Новости.

Согласно информации, за время конфликта обе стороны совершали в отношении населения акты сексуального насилия. Отмечается, что «большинство задокументированных случаев происходило при лишении людей свободы правительственными силами или вооруженными группами».

По данным авторов, «жестокое обращение использовалось как вид пыток с целью наказания, унижения или способа добиться признания в преступлениях». Для усиления давления применялись также «угрозы в отношении родственников и детей жертв».

В докладе приводятся показания людей, которых заставляли давать ложные свидетельства.

«Многочисленные блокпосты и присутствие украинских военнослужащих и вооруженных групп в населенных районах повышает риск сексуального насилия в отношении гражданского населения, особенно женщин», – подчеркивают авторы. При этом они указывают на нехватку специалистов для оказания психологической помощи и поддержки жертв, особенно в Донецком и Луганском регионах.

Отмечается также, что «украинской системе правосудия не хватает законов, функциональных возможностей и опыта для того, чтобы эффективно расследовать сообщения о сексуальном насилии, что влечет безнаказанность преступников».

Эксперты подчеркивают, что «исходя из документально зафиксированных случаев, нет оснований считать, что сексуальное насилие использовалось в стратегических или тактических целях».

В то же время, многие из задокументированных случаев могут приравниваться к пыткам или жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Некоторые из задокументированных случаев могли бы составлять военные преступления, - говорится в докладе.


В конце документа миссия приводит 29 конкретных рекомендаций киевским властям, вооруженным формированиям (ополченцам), России, а также «международному сообществу и донорам, которые определяют шаги, необходимые для предотвращения сексуального насилия, улучшения реагирования и гарантирования справедливости для жертв».


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

chushoj
chushoj 17 февраля 2017 13:22

Рекомендации какие нужны шаги чтобы улучшить реагирование на насилие - это интересная работа ООН.
Дело в том, что славяне найдут выход из этого унижения русских мировым сообществом.

    
Просто человек
Просто человек 17 февраля 2017 13:31

Эксперты подчеркивают, что «исходя из документально зафиксированных случаев, нет оснований считать, что сексуальное насилие использовалось в стратегических или тактических целях».

Это что значит? "Педерасты решили не идти в атаку"?

    
SergeyK
SergeyK 17 февраля 2017 19:56

Не надо подвиги "Торнадо" на наших вешать. Как и близкую им по духу европскую толерастность. Там пацаны все нормальные, ентих самых "европейскоориентированных" нету. Пидоров у себя в Брюсселе поищите, а заодно и в Куеве в Раде. Вообще-то хлопчика для дачи признательных показаний вполне хватает чуть приподнять за весьма для этого дела удобный чуб

    
Просто человек
Просто человек 18 февраля 2017 12:13

Цитата: SergeyK
Не надо подвиги "Торнадо" на наших вешать. Как и близкую им по духу европскую толерастность.

Вообще-то я писал про абсурдность заявлений ООН, а не про какую-либо сторону. Это - юмор для оценки умственных и нравственных критериев тех, кто эти заявления делает.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.