Порошенко "взял в заложники" министра энергетики из-за российского угля

Указ президента Украины Петра Порошенко о введении в стране «безотлагательных мер энергобезопасности» эксперты называют пиар-акцией. Теперь жителям Украины стоит ждать ограничений по теплу в ряде регионов и временных закрытий предприятий в промышленном секторе.

Энергетический кризис на Украине 

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в разговоре  отмечает, что комплексных мер по решению энергетического кризиса на Украине со стороны властей не прослеживается.

«Если бы в Киеве действительно могли как-то решить проблему, то давно бы так и сделали. Все эти директивы имеют больше пиар-характер, они должны успокоить население и показать, что все под контролем. На самом же деле стоит ждать ограничений по теплу в ряде регионов, дефицит энергии будет наблюдаться и в промышленном секторе, особенно в металлургии. Не исключена и остановка предприятий на какие-то периоды из-за энергокризиса.

Собственных ресурсов, конечно, не хватит в любом случае. Уголь из Донбасса шел по традиционным и отлаженным логистическим цепочкам. Сейчас ресурса в необходимом количестве нет, высокий сезон еще не пройден. Кроме того, донбасский антрацит – это уголь благородных сортов. Он дает меньшую зольность и больше тепла, так как при открытом пламени не горит. Другими словами, очень качественный энергоноситель.

Если в украинской энергосистеме его начнут замещать какими-то более низкими сортами, то такой подход ухудшит все КПД этих станций, понадобятся внеплановые работы по модернизации инфраструктуры, которые также стоят дополнительных средств. Получается, что директива есть, но понимания, как ее исполнять, нет», - комментирует нам эксперт.

Единственная реальная альтернатива

Напомним, указ Порошенко предполагает перевод энергоблоков тепловых электростанций на использование угля украинской добычи вместо антрацита, диверсификацию источников поставки угля, усиление защиты критической инфраструктуры, и создание угольного резерва. Министр энергетики Украины Игорь Насалик предлагает приобретать уголь в ЮАР, Китае или Австралии.

Как отмечает Пасечник, Киев и раньше планировал диверсификацию поставок, но пока нет свободных контрактов. Даже если они придут к этому контракту, у них нет на него денег, непонятно, кто его будет финансировать. При этом поставки такого угля обойдутся гораздо дороже донбасского антрацита.

«Сам Насалик «оказался в заложниках» высших киевских чиновников, того же Порошенко и Гройсмана. Именно Насалик начал первым бить в набат, предсказывая появление большой энергетической проблемы. В качестве выхода из сложившейся ситуации он предлагал единственную реальную альтернативу в сложившейся ситуации – дополнительные поставки угля и газа из России.

Все остальные варианты маловероятны. Они не могут быть реализованы просто потому, что до апреля на внешних рынках нет свободного сырья, негде купить уголь. Существует еще вариант с поставками донбасского угля по другим коридорам, но это значительно усложнит логистику. Например, можно сначала вывозить кголь в Россию, а дальше уже думать, какими транзитными путями он может оказаться в Киеве. Ситуация на сегодня патовая, и указ Порошенко ничего не меняет», - резюмирует наш собеседник. 

Андрей Петров


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

morfeys67
morfeys67 17 февраля 2017 15:04

отбить бошки перекрывшим с дальнейшим отписанием их майна на восстановление поврежденных путей-дело одного дня и проблема решена.ее просто не хотят решать потому как ссориться с тербатовцами это проиграть войну на них кое как еще фронт держиться

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.