Меркель: Отношения с Россией после холодной войны не стабилизировались

фото: theins.ru

 

Международное сообщество после окончания холодной войны так и не смогло наладить отношения с Москвой, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

«Последние 25 лет мы не смогли установить стабильные отношения с Россией, но ведь Россия наш сосед, это внешняя граница для ЕС», - констатировала Меркель.

При этом она заявила, что у Запада и России есть общие интересы в борьбе с терроризмом, и Германия заинтересована в установлении хороших отношений с Москвой, несмотря на разногласия, передает ТАСС.

Она также подтвердила намерение и дальше придерживаться акта Россия-НАТО.

Канцлер также призвала международное сообщество провести четкую границу между мирным исламом и исламским терроризмом.  Кроме того, она потребовала привлечь к усилиям по борьбе с экстремистами мусульманские страны. «Они должны дать понять, что причина терроризма заключается в извращении ислама», - подчеркнула канцлер.  

В то же время канцлер выразила обеспокоенность тем, что Россия поддерживает ополченцев Донбасса. Она также отметила, что минские договоренности должны оставаться основой для урегулирования в Донбассе, передает РИА «Новости».

По словам Меркель, в настоящее время мир оказался под угрозой асимметричных вызовов, а Североатлантический альянс является одним из инструментов противодействия им. В связи с этим Меркель отметила, что оборонный союз ЕС должен не конкурировать с НАТО, а дополнять его. Кроме того, она заявила, что Германия сохраняет приверженность цели увеличения расходов на оборону до 2% ВВП.

Говоря о поглотившем ЕС миграционном кризисе, Меркель признала, что Евросоюз оказался не готов к защите границ от миграционных потоков. По ее словам, в настоящее время очень многое приходится менять именно для того, чтобы сохранить главный принцип свободы передвижения Евросоюза.

Она подчеркнула, что ЕС должен укрепить зону евро и защитить валютный союз, напомнив, что ЕС «уже переживал два финансовых кризиса».

Алина Назарова


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Георгич82
Георгич82 18 февраля 2017 13:24

Какая канцлер непоследовательная. Пусть мигранты устраивают у неё в стране свои порядки за её политику.

    
Виктор
Виктор 18 февраля 2017 14:35

Не дождетесь что-бы Россия взяла под козырек и спросила " Что изволите" это вам не Украина с Прибалтикой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.