Баку отказался продавать Минску нефть по низкой цене

фото из открытых источников

 

Белорусы оценили азербайджанскую нефть достаточно низко, поэтому мы вынуждены были отказать им в дальнейшем сотрудничестве. Об этом заявил азербайджанским СМИ глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

По его словам, в 2016 году Азербайджан успел отправить в Беларусь лишь одну партию нефти в объеме более 500 тысяч тонн.

«Поставка была осуществлена по российскому маршруту. Но уже в начале текущего года поставки азербайджанского «черного золота» остановились. Как сообщают белорусские СМИ, правительство их страны планировало покупать азербайджанскую нефть всего за 30 долларов за баррель. То есть по той же цене, как Беларусь импортирует российскую нефть. Азербайджан же реализуют нефть по коммерческой цене, точнее рыночной стоимости,» — отметил эксперт.

«Нашу страну не заинтересовали ценовые условия Беларуси, поэтому Азербайджан вынужден был отказать. Стоит отметить, что бартерные условия также не интересуют нашу страну, так как Азербайджан нацелен на привлечение валюты в Государственный нефтяной фонд. Сегодня этот вопрос носит стратегический характер для страны,» — сказал он.

«Нефтяные проекты не могут быть социальной или межправительственной программой. То есть, о каких-либо уступках не может идти и речи, даже если между импортером и экспортером сложились теплые и дружественные отношения. Мы можем не сделать скидку, но можем гарантировать поставку высококачественного топлива, отвечающего европейским стандартам», — сказал Шабан.

При этом глава Центра нефтяных исследований отметил, что Беларусь должна учитывать все нюансы, связанные с транзитом.

«Чем дальше находится экспортер, тем дороже обойдется им нефть. Поэтому можно сказать, что партнерство с Ираном не будет носить долгосрочный характер. Скорее всего, иранцы осуществят две-три поставки в Беларусь, и на этом закончится их сотрудничество. Возможно, правительство Беларуси сможет договориться с Россией об увеличении объема поставок. Также вполне вероятно возобновление поставок азербайджанской нефти по более выгодной для нас цене в Беларусь», — заявил Шабан.

источник


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

chushoj
chushoj 21 февраля 2017 07:40

Азарт борьбы с Россией и русскими перекинулся в народ. Если кусает руку, которая кормит, то у собак это называется БЕШЕНСТВО.

    
Svistopljasov
Svistopljasov 21 февраля 2017 07:58

Этот господин может пойти по стопам своих побратимов с кыева и покупать нефть в ЮАР.Он давно уже показывал жо...пу РФ,ещё в 2014 году.

    
chushoj
chushoj 21 февраля 2017 08:28

Цитата: Svistopljasov
может пойти по стопам своих побратимов с кыева

----
Уже пошел, и идет аккуратно долгие годы. Власть давно отдана "несчастным колхозникам" с 8 классами, которые имеют в подчинении с 2-мя университетскими образованиями. Эти "несчастные колхозники" хотят получить образование и жить в столице. Поддериживают их те, кто уже достиг успеха.
Они просто не платят за газ, и требуют от президнта уладить вопрос с "рукой Москвы".
Ситуация страшная и безвыходная. Если присмотреться ко всем случаям более тщательно, то все эти "несчастные колхозники" которые так любят президента, имеют одну и ту же национальность.
Белорусы замерли в ожидании.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.