Паспорта ЛДНР — козырь Путина

Читая комментарии западных политологов и экспертов, анализирующих внешнюю политику Кремля, я часто наталкиваюсь на мнение, что Путин — это не стратег и не тактик, а геополитический тролль, который просто издевается над западным истеблишментом. Логично, что американским и европейским экспертам и политикам становится очень обидно, когда они осознают, что над ними именно издеваются, ведь смех — это разрушительная сила, которая срывает с них ореол значимости, серьезности и несокрушимости. Давайте обсудим два свежих примера политического троллинга, точнее два мастер-класса по троллингу, которые недавно провели Путин и Лавров.

Начнем с Лаврова, который нашел идеальный ответ на вечные претензии Евросоюза по поводу того, что Россия не выполняет минские соглашения, которые, кстати, сама Россия не подписывала. Но логика на европейцев уже давно не действует, так как они считают, что ЛДНР — это не самостоятельный игрок, а ширма для Кремля, а значит российская сторона ответственна за то чтобы ЛДНР в одностороннем порядке выполняла все условия минских соглашений, даже под обстрелами киевской артиллерии. Устав бороться с этой альтернативной логикой, российский министр иностранных дел заявил, что российские санкции с Евросоюза тоже не будут сняты до тех пор, пока не будут выполнены минские соглашения. В переводе с дипломатического на русский это звучит так "Киев — не самостоятельный игрок и его действия зависят от Запада, ну значит, ЕС и будет нести ответственность за выполнение Киевом минских соглашений". Хорошая получилась ответочка.

Кстати, после встречи с Порошенко, Меркель вдруг заявила, что Киев взял на себя обязательство выполнить политическую часть минских соглашений еще до наступления перемирия, то есть на Порошенко публично повесили практически невыполнимое требование о признании выборов на Донбассе и о принятии законодательных изменений об особом статусе Донбасса. А самое главное заключается в том, что отвертеться за счет очередных кровавых провокаций уже не получится, ведь сказано же о выполнении обязательств независимо от перемирия. Трудно сказать, оказала ли позиция Лаврова решающее влияние на поведение Меркель, но результат в любом случае получился позитивным.

А теперь пару слов о признании паспортов ЛДНР, которое вызвало столь бурное осуждение со стороны американского посольства в Киеве. Американские дипломаты увидели в этом действии нарушение духа минских соглашений, а многие украинские политики увидели в этом жесте Путина подготовку к признанию независимости ЛДНР. Обе интерпретации не имеют ничего общего с реальностью. Если посмотреть на сам текст указа президента, который опубликован на сайте Кремля, то картина совсем другая. Во-первых, в тексте указа сказано, что эта мера является временной, до политического урегулирования на основании минских соглашений, то есть американские дипломаты в Киеве банально попались на лжи. А во-вторых, в указе четко сказано, что эти документы выдаются на территории некоторых районов Донецкой и Луганской областей Украины, то есть нужно просто не уметь читать, чтобы увидеть в этом какой-то шаг к признанию формальной независимости ЛДНР.

Казалось бы, киевские политики и американские дипломаты должны радоваться, что в указе президента России прослеживается столь трепетное отношение к так называемой территориальной целостности Украины, но они буквально взрываются от негодования. А почему? А потому что Путин их опять троллит, явочным порядком фиксируя превращение Украины в конфедерацию, строго в соответствии с минскими соглашениями. Формально Украина остается одной страной, но Кремль последовательно создает инструменты для того чтобы с ЛДНР были одни отношения, а с киевскими территориями и их жителями — совсем другие. Порошенко и его кураторы видимо думали, что этот процесс можно остановить за счет блокирования минских соглашений, но вот не получилось. Вот и негодуют украинские политики и западные дипломаты, и страшно представить какой вой поднимется в случае следующих шагов в этом направлении.

Например, до недавнего времени идея о введении визового режима с Украиной упиралась в одну серьезную практическую проблему: как отделить жителей Донбасса от остальных жителей Украины? Паспорта-то у них одинаковые, а прописка вообще легко подделывается. Теперь этой проблемы нет и по экономике Украины можно в любой момент нанести очень болезненный удар, усложнив работу в России украинских гастарбайтеров. Пусть они вернутся в Киев и пусть Порошенко объясняет им что Украина — это Европа, а майдан — это хорошо. Вообще давно надо было исправить ситуацию, когда с точки зрения российского законодательства житель Львова и житель Донецка имеют в России равные возможности. А еще надо бы прекратить инциденты вроде того, который произошел недавно в Москве, где украинские сиделки на рабочем месте пили за смерть Гиви. Возможность зарабатывать деньги в России, возможность жить в России и уж тем более возможность получить российское гражданство — это привилегия, а не право, и вполне возможно, что в обозримом будущем у обладателей паспортов ЛДНР привилегий будет больше, а у обладателей паспортов с трезубцем — меньше, и это — правильно.

Я уже много раз говорил, что будущее территории под названием Украина — это превращение в формальную или неформальную конфедерацию, в которой будут части, дрейфующие к России, и части, которые будут делать вид, что они дрейфуют к Европе, но на самом деле они будут болтаться в геополитической проруби. Этот процесс можно тормозить, но его нельзя остановить как бы этого ни хотелось Порошенко и другим киевским политикам. Если даже немецкий канцлер толкает Порошенко в спину в направлении выполнения минских соглашений, это значит, что геополитический проект Украина уже обречен, и от него останется только название на карте, за которым не будет стоять ровным счетом ничего.

Руслан Осташко


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

chushoj
chushoj 21 февраля 2017 09:14

Читая статьи тех, кто наталкивается на мнение политологов и экспертов и анализирует политику Кремля, то совершенно не важно мнение столь высого человека, который оценивает какой Путин и Лавров.
Все эти политологи и эксперты, и те кто за ними следит и оценивает - все они ни уя не делают. Мнение тех кто следит за теми кто ни уя не делает, интересно только домохозяйкам, которые остались без мужа.

    
joker_000
joker_000 21 февраля 2017 09:16

" ...геополитический проект Украина уже обречен, и от него останется только название на карте... "
- Да ни хрена и на карте - не останется...

    
Граф
Граф 21 февраля 2017 09:31

Цитата: chushoj
Читая статьи тех, кто наталкивается на мнение политологов и экспертов и анализирует политику Кремля, то совершенно не важно мнение столь высого человека, который оценивает какой Путин и Лавров.
Все эти политологи и эксперты, и те кто за ними следит и оценивает - все они ни уя не делают. Мнение тех кто следит за теми кто ни уя не делает, интересно только домохозяйкам, которые остались без мужа.


Но ты то прочитал!!! Выходит ты уже принял еуропейские ценности, но вот мужа себе пока не нашел... lol

    
Граф
Граф 21 февраля 2017 09:32

Цитата: chushoj
Читая статьи тех, кто наталкивается на мнение политологов и экспертов и анализирует политику Кремля, то совершенно не важно мнение столь высого человека, который оценивает какой Путин и Лавров.
Все эти политологи и эксперты, и те кто за ними следит и оценивает - все они ни уя не делают. Мнение тех кто следит за теми кто ни уя не делает, интересно только домохозяйкам, которые остались без мужа.


Но ты то прочитал!!! Согласно твоей логике, ты уже принял еуропейские ценности, но вот мужа себе пока не нашел... lol

    
Соотечественник
Соотечественник 21 февраля 2017 17:28

Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету.
К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

Но эту...

По длинному фронту купе и кают чиновник учтивый движется.
Сдают паспорта, и я сдаю мою Российскую книжицу.

К одним паспортам - улыбка у рта.
К другим - отношение плевое.
С тревогой берут, например, Паспорта с двухспальным Aнглийским лёвою.

Глазами эгоиста-дядю выев, не переставая прикашливать, берут,
как будто берут мусорное ведро, паспорт Aмериканца.

На Украинский - глядят, как в афишу коза. На Украинский выпяливают глаза в тугой имиграционной слоновости - откуда, мол, и что это за географические новости?

И не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав, берут,
безразлично, не моргнув, паспорта Датчан и разных прочих Шведов.

И вдруг, как будто ожогом, рот скривило господину. Это господин имиграционный чиновник берет мою краснокожую паспортину.
Берет - как бомбу, берет - как ежа, как бритву обоюдоострую, берет, как гремучую в 20 жал змею двухметроворостую.
Моргнул многозначаще глаз носильщика, хоть вещи снесет задаром вам.

С каким наслажденьем Натовской кастой я был бы исхлестан и распят за то, что в руках у меня Орластый, Гербастый Луганский Донецкий Российский паспорт.

Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету.
К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

Но эту...

Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза.
Читайте, завидуйте, я – гражданин Луганска Донецка Великой Росси.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 21 февраля 2017 18:15

Власти ДНР и ЛНР налаживают жизнь в республиках, а «Радио свобода», как всегда не изменяет своим традициям. Голословные обвинения и не проверенные факты пытаются выдать за свершившийся факт. https://gazetaogazetah.ru/626.html

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.