Т-90: почему российский танк круче зарубежных аналогов

фото: tass.ru

 

Главным событием февраля в военной сфере стал международный форум IDEX-2017. Мероприятие традиционно проходит в Абу-Даби и пользуется по-настоящему огромной популярностью, являясь одной из крупнейших выставок вооружений на планете. Свое место в ОАЭ, разумеется, было отведено и России. И уже сегодня можно сказать о том, что форум прошел для нас вполне успешно.

Одним из достижений российской делегации стал контракт на поставку танков Т-90МС, заключенный с одним из ближневосточных государств. Раскрывать страну запрещено — государственная тайна, таков указ президента. Не сообщается и количество машин, которые наша страна произведет для партнера. Но специалисты уверены: куда важнее не цифры и названия, а сам факт заключения подобного договора.

Чем же Т-90 заинтересовал наших зарубежных коллег? Российский танк прекрасно проявил себя в ходе испытаний в пустыне, где с поставленными задачами может справиться далеко не каждая машина. Зарубежные аналоги то и дело проваливают подобные тесты — перегреваются, «задыхаются» из-за огромного количества пыли, застревают в песках. Наш герой преодолел все препятствия, не вызвав абсолютно никаких нареканий.

Эксперты заявляют, что Т-90 уже прошел и боевое крещение. Мол, такие машины уже числятся в арсеналах ряда ближневосточных государств. Проскакивала информация об испытаниях в Кувейте (поэтому как раз Кувейт и считают новым заказчиком танка), а на IDEX-2017 и представители Рособоронэкспорта говорили о том, что Т-90 прекрасно проявил свои возможности в горячих точках. Кроме Кувейта, к слову, этим танком сегодня довольно активно интересуется и Пакистан. Звучит интересно, особенно на фоне новости о том, что Индия продлила лицензию на выпуск Т-90С.

 

Россия может с гордостью констатировать следующий факт: экспортный потенциал этого танка неумолимо растет. Производители («Уралвагонзавод») готовы к наращиванию объемов серийного производства. С вариантами для различных модернизаций тут тоже полный порядок. Т-90 объединил в себе все последние успехи отечественного танкостроения. Машина обладает самым современным вооружением, позволяющим ей эффективно бороться не только с боевой техникой, но и с живой силой потенциального противника. Но иностранных заказчиков, как выяснилось, привлекает не только соблазнительная «начинка».

Комплекс управления огнем под названием «Калина» — одно из главных преимуществ Т-90МС. В эту систему входит сразу ряд приборов (датчики условий стрельбы, прицелы командира и наводчика, информационно-управляющая система тактического звена и т.д.), что делает ее самым эффективным комплексом управления огнем из всех тех, что когда-то устанавливались на танки нашего производства. Кроме того, «Калина» интегрирует машину в автоматизированную систему управления танковым батальоном, помогает с опознанием целей, передает информацию и выполняет еще целый ряд полезных функций.

 

Орудие 2А46М-5, силовая установка В-92С2Ф (1130 л/с), отечественный 12-цилиндровый многотопливный танковый двигатель с турбонаддувом — это лишь небольшой список того, чем может похвастаться Т-90МС. А еще одним важным преимуществом перед зарубежными аналогами специалисты называют эргономику уровень комфорта экипажа. По словам военного эксперта Сергея Суворова, в этом плане с отечественной машиной не могут сравниться даже небезызвестные Abrams и Leopard.

«Уралвагонзавод» сумел создать во всех отношениях отличный танк, который многие хотели бы иметь в своем распоряжении. Неудивительно, что Россия подписывает контракт за контрактом, зарабатывая очень серьезные деньги на поставках этих машин. И сегодня можно с уверенностью сказать о том, что Т-90 на протяжении долгих лет будет использоваться не только российской армией, но и пользоваться популярностью на международной арене.

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.