Донецк без Интернета, в Минске готовят отвод войск

Укртелеком» отключил Интернет и сотовую связь жителям ДНР и ЛНР. Полпреды народных республик в Минске представили программу воссоединения Донбасса. ВСУ устанавливают телевизионные «заглушки» в Покровске. В трехсторонней контактной группе обсуждают отвод техники. Обо всем этом читайте в материале Федерального агентства новостей.

Украина обрубает Донбассу сотовую связь

Крупнейший на Украине оператор связи «Укртелеком» прекратил обслуживание 200 тысяч абонентов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

«Прекращено предоставление услуг телефонной связи и доступа к Интернету почти для 200 тысяч человек. Локальный фрагмент Сети оперативно отключен от общенациональной сети из-за вмешательства неустановленных лиц в работу Сети», — поясняют в пресс-службе компании.

«Вмешательство неустановленных лиц в работу Сети» — это попытка сказать в мягкой, обтекаемой форме, что офис «Укртелекома» в Донецке был захвачен. Пока неизвестно связано ли это происшествие со вступившим сегодня в силу совместным решением властей ДНР и ЛНР перевести украинские предприятия, работающие на территории народных республик, под внешнее управление. Как скоро услуги сотовой связи и Интернета вновь станут доступны для 200 тысяч жителей Донбасса, пока также неизвестно.

 

фото:zn.ua 
В Минске ДНР и ЛНР представили программу воссоединения народа Донбасса

На переговорах трехсторонней контактной группы в Минске делегаты от Донецкой и Луганской народных республик представили гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса. Об этом стало известно из совместного заявления полпредов ДНР и ЛНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина и Владислава Дейнего. «В рамках сегодняшней встречи подгруппы по гуманитарным вопросам и заседания контактной группы состоялась презентация гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса», — сообщают они.

В числе прочего в представленной ими программе Дейнего и Пушилин пытаются привлечь внимание к тяжелой экологической обстановке в Донбассе.

«Все риски, связанные с боевыми действиями, недосмотром, нарушением хранения опасных реагентов, нарушением режимов функционирования на этих предприятиях, грозят экологической и техногенной катастрофой Донбассу по обе стороны линии разграничения. Мы считаем крайне важным обеспечить допуск наших общественных организаций к предприятиям и другим объектам критической инфраструктуры, от которых зависит жизнедеятельность целых населенных пунктов, районов и городов, что предусмотрено программой. Постоянный и прозрачный контроль станет залогом экологической безопасности Донбасса», — говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР.

Напомним, что подготовка программы гуманитарной помощи жителям Донбасса, проживающим на оккупированной киевскими силовиками территории, была анонсирована властями ДНР и ЛНР еще 17 февраля.

фото:vk.com
Отвод вооружения?

По информации СМИ, представители Украины и Донбасса в трехсторонней контактной группе также договорились об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

«Сегодня стороны достигли договоренности о том, чтобы отвести от линии соприкосновения тяжелые вооружения», — сообщил РИА Новости источник, участвующий в переговорах. Он добавил также, что конкретная дата начала разведения техники еще обсуждается. Впрочем, уже достигнута предварительная договоренность о том, что процесс отвода должен быть завершен к 5–6 марта.

фото: Федеральное агентство новостей/Анастасия Вальдамирова
В Покровске ВСУ устанавливают «заглушки»

Украинские военные планируют установить на телевышках в контролируемом ими Покровске (ранее Красноармейск — прим. ФАН) сверхвысокочастотное оборудование для подавления телевизионных сигналов с территории ДНР, сообщает заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нами получена информация о том, что на телевышках в Покровске планируется установка оборудования с излучением СВЧ-волн для подавления телевизионных сигналов, транслируемых с территории ДНР», — заявил он.

Потенциально работа столь мощных излучателей может представлять опасность для жизни и здоровья местного населения, добавляет замкомандующего. Особенно для обитателей Покровска и его окрестностей возрастет риск возникновения у них онкологических заболеваний.

Алексей Громов


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Bekar
Bekar 2 марта 2017 10:27

Потенциально работа столь мощных излучателей может представлять опасность для жизни и здоровья местного населения, добавляет замкомандующего. Особенно для обитателей Покровска и его окрестностей возрастет риск возникновения у них онкологических заболеваний.

кого и когда интересовал народ выйдя из этой толщи?):

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.