Трамп предложил главе Атлантического совета стать послом США в России

Глава американского государства Дональд Трамп в начале недели предложил 57-летнему председателю Атлантического совета Джону Хантсману стать послом в России, сообщил источник в администрации США.

Сейчас Белый дом ждет от Хантсмана бумаг, в которых тот подтвердит согласие занять должность посла в России.

После этого о кандидатуре объявят официально, ее должен будет утвердить Сенат США, передает ТАСС со ссылкой на Politico.

Издание сообщает, что Хантсман согласился на предложение стать послом в России.

В 1990-х годах он занимал должность посла в Сингапуре, в 2009-2011 годах – в Китае. Кроме того, был губернатором Юты в 2005-2009 годах. В 2011 году собирался побороться за пост президента США, но в 2012 году отказался от участия в выборах и поддержал Митта Ромни, уступившего в итоге Бараку Обаме.

Тогда Хантсман критиковал идею «перезагрузки» отношений США и России. Хантсман заявлял, что США зря пытаются представить Россию «большим партнером, чем она есть». Он обвинял Обаму в том, что тот изображает Россию «меньшей угрозой соседям, чем на самом деле».

Российский сенатор Алексей Пушков заявил в Twitter, что Трамп окружает себя людьми, которые не хотят налаживать отношения России и США или сотрудничать в борьбе против террористической организации «Исламское государство*».

«Это затрудняет поиск точек соприкосновения», - заявил Пушков.

Он отметил, что Хантсман – «точно не голубь», напомнив, что в Атлантическом совете нормой стала жесткая критика России.

 СМИ называли Хантсмана в числе претендентов на пост главы Госдепа в администрации Трампа. О том, что Трамп собирается предложить его кандидатуру на пост посла в России СМИ сообщали в начале марта.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"


 

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.